Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Болезни и антибиотики» 1 (6) 2012

Вернуться к номеру

Можно ли применять пробиотики для лечения бактериального вагиноза и диареи в период беременности и лактации?

Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые при применении в адекватных количествах улучшают здоровье организма-хозяина. Наиболее распространенными пробиотиками являются кисломолочные бактерии (Lactobacillus spp.), различные бифидобактерии (Bifidobacterium spp.), а также непатогенные грибы, такие как Saccharomyces spp. На рынке они представлены в виде пищевых добавок и лекарственных средств (таблетки, жидкости, капли, капсулы для приема внутрь и интравагинально); кроме того, они содержатся в некоторых пищевых продуктах, чаще всего в йогуртах. Пробиотики применяются для лечения антибиотикоассоциированной диареи (ААД), острой инфекционной диареи (ОИД), инфекций, вызванных Clostridium difficile, а также бактериального и грибкового вагиноза. У здоровых людей в норме лактобациллы присутствуют в ротовой полости, подвздошной, ободочной кишках и во влагалище.

При пероральном и интравагинальном применении установлена безопасность и хорошая переносимость пробиотиков. Одна из теоретических проблем, связанных с пробиотиками, — способность этих микроорганизмов вызывать системные инфекции. Побочные эффекты при применении пробиотиков — явление редкое, однако в литературе были зафиксированы сообщения об ассоциированной с пробиотиками бактериемии и фунгемии. Установлено, что риск возникновения бактериемии у принимающих Lactobacillus spp. меньше 1 случая на 1 млн потребителей, а риск возникновения фунгемии при применении Saccharomyces boulardii составляет 1 случай на 5,6 млн потребителей, причем этот риск меньше, если пробиотики принимают здоровые люди. При применении у здоровых людей не зафиксировано случаев ассоциированного с бифидобактериями сепсиса. Факторами риска возникновения осложнений при применении пробиотиков являются иммуносупрессия, тяжелые патологические состояния, наличие центральных венозных катетеров, а также ослабление эпителиального барьера в кишечнике. Пероральные пробиотики, которые используются для борьбы с урогенитальными инфекциями, проходят через пищеварительный тракт, не абсорбируясь в кишечнике, и попадают во влагалище.

 

Применение при беременности

Поскольку риск возникновения пробиотикоассоциированной бактериемии и фунгемии невысок, представляется маловероятным, чтобы пробиотики поступали в систему кровообращения плода и причиняли ему какой-либо вред. В 2009 г. опубликован метаанализ и систематический обзор 8 рандомизированных контролируемых исследований, где изучалась эффективность пробиотиков у более полутора тысяч беременных женщин [1]. Большинство пациенток начинали прием пробиотиков между 32-й и 36-й неделями беременности и продолжали его до родов. В исследованиях, включенных в метаанализ, сравнивали прием Lactobacillus spp. либо комбинации Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp. с плацебо. Не было выявлено различий в частоте случаев преждевременных родов или каких-либо пороков развития, что, в общем, и ожидалось, поскольку пробиотики применялись в третьем триместре беременности и не влияли на органогенез. Также не зарегистрировано значимых различий в весе детей при рождении, гестационном сроке или в частоте случаев операций кесарева сечения.

В последние годы опубликованы результаты еще нескольких рандомизированных контролируемых исследований, которые проводились у беременных женщин в третьем триместре беременности. Несмотря на то, что их дизайн не предполагал оценки исходов беременности, в них не было выявлено увеличения частоты побочных эффектов и нежелательных исходов, которые бы ассоциировались с пробиотиками [2].

 

Применение у кормящих женщин

Поскольку пробиотики зачастую оказывают локализованное воздействие, вероятность их попадания в грудное молоко невелика. В одном рандомизированном контролируемом исследовании изучался уровень содержания Lactobacillus reuteri в 174 образцах молозива после назначения этого пробиотика внутрь матерям и детям. Установлено, что содержание L.reuteri в молозиве пациенток, принимавших пробиотик, было выше, чем в группе плацебо. Тем не менее содержание этих микроорганизмов было невысоким и не имело клинического значения. В других исследованиях также не было выявлено увеличения частоты побочных эффектов при применении пробиотиков у кормящих женщин [2].

 

Выводы

Пробиотики могут без опасений применяться у беременных и кормящих женщин. Системные явления, ассоциированные с пробиотиками при использовании у здоровых людей, встречаются редко, и в современной литературе нет данных о негативном влиянии пробиотиков на исходы беременности.

Подготовил В.И. Березняков


Список литературы

1. Dugoua J.J., Machado M., Zhu X., Chen X., Koren G., Einarson T.R. Probiotic safety in pregnancy: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials of Lactobacillus, Bifidobacterium, and Saccharomyces spp. // J. Obstet. Gynaecol. Can. — 2009. — 31(6). — 542-52.

2. Elias J., Bozzo P., Einarson A. Are probiotics safe for use during pregnancy and lactation? // Can. Fam. Physician. — 2011. — 57. — 299-301.


Вернуться к номеру