Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 18 (431) 2012

Вернуться к номеру

Минздрав Украины обеспокоен ростом заболеваемости сахарным диабетом

В Министерстве здравоохранения Украины обеспокоены ростом числа больных сахарным диабетом, особенно среди детей.

«В Украине насчитывается более 1 миллиона 250 тысяч больных сахарным диабетом, зависящих от инсулина сего­дня не более 201 тысячи человек. Среди этих инсулинозависимых более 7941 ребенка. Нас, без сомнения, беспокоят такие тенденции заболеваемости сахарным диабетом», — сказала министр здравоохранения Р. Богатырева.

По ее словам, медики понимают, что основным средством снижения таких негативных тенденций является профилактика заболеваемости. Она может быть как первичной, когда людей путем информирования побуждают следить за здоровьем, так и вторичной, когда больным помогают предотвратить осложнения.

Все эти мероприятия предусмотрены в национальных программах борьбы с сахарным диабетом, отметила Раиса Богатырева. В частности, Национальная программа борьбы с сахарным диабетом на 2009–2013 годы предусматривает общее финансирование в объеме 2,5 миллиарда гривен, а на 2012 год на меры по борьбе с сахарным диабетом в бюджете предусмотрено 520 миллионов гривен.

Раиса Богатырева также проинформировала, что Минздрав налаживает межсекторное сотрудничество, чтобы не только лечить сахарный диабет, но и проводить профилактику за счет лечебного питания. «Мы сегодня можем говорить, что эти мероприятия очень активно внедряются пищевиками и производителями продовольственных изделий с учетом потребностей больных сахарным диабетом», — отметила министр здравоохранения.

Группа ученых по поручению министра здравоохранения Украины разрабатывает документы, которые будут регламентировать действия эндокринологической службы и семейных врачей относительно выявления сахарного диабета в условиях реформирования сферы здравоохранения.

Главный эндокринолог Минздрава Николай Гульчий на брифинге в ходе заседания правительства сказал: «Группой специалистов и ученых подготовлен ряд документов и актов по регламентации действий эндокринологической службы. Закончена работа над созданием установок по диабету второго типа. Это большая категория пациентов — 93 процента всех диабетиков. Сейчас создана группа по разработке установок по сахарному диабету первого типа».

Главный эндокринолог Минздрава отметил, что это необходимо для того, чтобы в условиях реформирования сферы здравоохранения распределить обязанности между эндокринологической службой и первичным звеном.



Вернуться к номеру