Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (436) 2012

Вернуться к номеру

Гослекслужба напоминает, что к 29 декабря аптечные киоски должны самоликвидироваться

Государственная служба Украины по лекарственным средствам отмечает, что к 29 декабря 2012 года лицензиаты, которые осуществляют деятельность по розничной торговле лекарственными средствами через аптечные киоски, должны прекратить деятельность указанных структурных подразделений.

С 29 декабря утрачивают силу соответствующие требования лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами.

«Еще год назад были внесены изменения в законодательство Украины. Аптечный киоск — это место, где не созданы условия для хранения лекарств. Там даже не работает специалист с медицинским образованием. В киосках не имеют права продавать лекарства по рецептам. В таких заведениях и реализуют больше фальсифицированных лекарств. Такой формы аптечного учреждения нет уже сегодня ни в одной из стран, даже в России и в Беларуси», — сообщила первый заместитель Гослекслужбы Инна Демченко.

Для аптечных киосков, расположенных в сельской местности, будут изменены требования по торговой площади и уделено внимание квалификации работников. Если до сих пор киоск мог располагаться на восьми метрах, то теперь, согласно приказу МЗ № 723, он должен занимать площадь не менее 21 квадратного метра, иметь коммуникации.

Вскоре Гослекслужба будет инициировать изменения в законодательство для того, чтобы штрафовать врачей, которые коммерчески сотрудничают с аптеками. Согласно будущим нормам, врач не будет иметь права направлять пациента в конкретную аптеку. За нарушение нормы врач должен будет заплатить штраф в размере 15 тыс. грн.

www.diklz.gov.ua
gazeta.ua



Вернуться к номеру