Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Актуальні інфекційні захворювання
день перший день другий

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (436) 2012

Вернуться к номеру

Универсальная вакцина против гриппа создана на основе РНК

Немецкие ученые разработали противогриппозную вакцину на основе молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК), сообщает New Scientist. Препарат был создан совместными усилиями исследователей из Института Фридриха Леффлера и специалистов компании CureVac. Статья разработчиков опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Основу иммунитета против гриппа составляют вырабатываемые лимфоцитами антитела к гликопротеинам вируса — гемагглютинину и нейраминидазе. Указанные белки имеют несколько разновидностей, что и определяет принадлежность возбудителя инфекции к тому или иному типу.

После введения обычной вакцины против гриппа, содержащей убитые вирусы, иммунная система привитого начинает вырабатывать антитела к поверхностным белкам возбудителя. В результате иммунизации приобретается защита от вирусов, которые соответствуют введенному типу.

Это обстоятельство усложняет проведение вакцинации, отодвигая ее к тому моменту, когда будет определен тип вируса, вызвавший эпидемию в текущем сезоне. Кроме того, еще одним недостатком обычных вакцин является необходимость хранения таких препаратов в холодильнике.

Ученые из Германии предложили использовать для вакцинации матричную РНК (мРНК), которая содержит информацию о строении гемагглютинина и нейраминидазы. Введенная мРНК захватывается клетками иммунной системы, которые начинают синтезировать необходимые антитела на основе полученной информации.

Однако первые образцы вакцин на основе мРНК оказались неэффективны: молекула быстро разрушалась в крови, не достигая клеток­мишеней. Поэтому специалисты CureVac создали комплекс из РНК и белка протамина, который защищал нуклеиновую кислоту. Новая вакцина создавалась в виде лиофилизированного порошка, который можно длительно хранить, не прибегая к охлаждению.

На завершающем этапе работы исследователи синтезировали мРНК, которая кодирует один из основных белков вируса гриппа, общий для всех типов возбудителя. Привитые такой вакциной животные получили устойчивость сразу к нескольким разновидностям вируса. Кроме того, у вакцинированных особей была зафиксирована активация не только гуморального, но и клеточного иммунитета, чего не наблюдалось при введении обычных вакцин.



Вернуться к номеру