Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (436) 2012

Вернуться к номеру

Матрицы микроигл, разработанные Fujifilm, позволят делать инъекции совершенно безболезненно

Мало встретишь людей, которые не испытывают даже небольшого страха перед иглой вот­вот готового вонзиться в тело медицинского шприца. Именно из­за этого страха многочисленные прививки и инъекции становятся психологическим, порой достаточно тяжелым ударом для детей. Для решения этой проблемы исследователи стараются изобрести новые методы безболезненного проведения инъекций и подобных процедур. И одним из таких новых методов введения лекарственных препаратов являются матрицы из микроигл, разработанные специалистами компании Fujifilm, с помощью которых можно сделать безболезненную инъекцию, просто приложив с некоторым усилием пленку­инъектор к поверхности кожи человека.

Пленка­инъектор Fujifilm представляет собой основание из пластичного полимерного материала. На этой пленке с помощью технологий, когда­то использовавшихся для производства светочувствительных фотоматериалов, изготовлены крошечные капсулы, содержащие лекарственный препарат, заканчивающиеся острыми иглами. В зависимости от типа и требующейся дозы лекарственного препарата размер капсул и расстояние между этими капсулами, по сути, микрошприцами, варьируется от 100 до 2000 микрометров.

Когда пленка­инъектор прикладывается к коже с некоторым давлением, иголки капсул проникают сквозь верхний слой кожи и содержимое капсул вводится в организм пациента. Проникновение множества тончайших иголок не вызывает таких болевых ощущений, как проникновение одной толстой иголки. Помимо этого, распределение вводимого лекарственного препарата по относительно большой площади в некоторых случаях увеличивает эффективность его воздействия.

Как уже упоминалось выше, для производства пленок­инъекторов компания Fujifilm использует отработанные и проверенные временем высокоточные технологии, используемые для производства фотопленок. Это, в свою очередь, означает, что заинтересованным организациям не представляет никакого труда наладить выпуск подобных пленок с иглами желаемой длины и формы, с капсулами, заполненными всевозможными вакцинами, лекарственными и гормональными препаратами.

Исследования новой технологии, проведенные на животных, показали, что в большинстве случаев эффект от введения вакцин с помощью пленки­инъектора несколько выше, чем от введения этой же вакцины с помощью традиционных методов. А немного позже компания Fujifilm собирается провести клинические испытания нового метода проведения инъекций уже с привлечением людей­добровольцев.



Вернуться к номеру