Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 1 (03) 2013

Вернуться к номеру

Влияние омега-3 длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот на биомаркеры повреждения почек у взрослых с сахарным диабетом: результаты исследования GO-FISH

Авторы: Miller E.R. 3rd, Juraschek S.P., Anderson C.A. et al. The Effects of n-3 Long-Chain Polyunsaturated Fatty Acid Supplementation on Biomarkers of Kidney Injury in Adults With Diabetes: Results of the GO-FISH trial // Diabetes Care. — 2012, Dec 28. (Original) PMID: 23275364

Рубрики: Нефрология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Назначение длинноцепочечных омега­3 полиненасыщенных жирных кислот (w­3 ПНЖК) в виде биодобавок может оказывать ренопротекторные эффекты у пациентов с сахарным диабетом, однако все предыдущие исследования были достаточно противоречивыми. Авторы провели рандомизированное контролируемое исследование по оценке влияния добавок омега­3 ПНЖК на экскрецию альбумина с мочой и маркеров поражения почек у взрослых с диабетом 2­го типа.

Дизайн и методы. Мы провели рандомизированное плацебо­контролируемое в двух периодах перекрестное исследование с целью проверки эффективности влияния назначения 4 г/день омега­3 ПНЖК в виде добавок на маркеры клубочковой фильтрации и повреждения почек у взрослых с дебютом диабета во взрослом возрасте и наличием белка в следовых количествах или при больших значениях протеинурии. Каждый этап длился 6 недель и начинался после 2­недельного «чистого» периода. Главным исходом было значение экскреции альбумина с мочой, второстепенным — наличие маркеров почечного повреждения (молекула повреждения почек (KIM­1), N­ацетил­бета­D­глюкозаминидазы (NAG), нейтрофильной желатиназы липокалин (NGAL) и печеночный белок, связывающий жирные кислоты (LFABP)), сывороточные маркеры функции почек (цистатин С, бета­2­микроглобулина и креатинин) и скорость клубочковой фильтрации (СКФ).

Результаты. Из 31 человека 29 закончили оба периода. В общей сложности 55 % составили мужчины, 61 % — афроамериканцы, средний возраст — 67 лет. В начале исследования средний индекс массы тела (ИМТ) был 31,6 кг/м2, средняя рСКФ — 76,9 мл/мин/1,73 м2, а медиана 24­часовой экскреции альбумина с мочой составляла 161 мг/сут.
По сравнению с плацебо w­3 ПНЖК проявили недостоверное влияние на экскрецию альбумина с мочой (–7,2 %, 95% ДИ от –20,6 до 8,5, p = 0,35) и оказали значительное влияние на выделение с мочой NGAL (–16 %, 95% ДИ от –29,1 до –0,5, р = 0,04). Не было установлено никакого влияния на сывороточные маркеры функции почек или рСКФ. В анализе подгрупп отмечали значительное снижение в 24­часовой экскреции альбумина с мочой, NGAL, LFABP и NAG среди участников, принимавших лекарства, блокирующие ренин­ангиотензин­альдостероновую систему.

Выводы. Эти результаты свидетельствуют о потенциальном воздействии добавок омега­3 ПНЖК на маркеры поражения почек у пациентов с сахарным диабетом, имеющих первые признаки заболевания почек. В рамках предварительного исследования эти результаты дают веские основания для долгосрочных испытаний влияния омега­3 ПНЖК на развитие прогрессирования хронического заболевания почек.



Вернуться к номеру