Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 2 (04) 2013

Вернуться к номеру

Комбинация биосовместимых растворов для перитонеального диализа и остаточная функция почек, перитонеальный транспорт и маркеры воспаления: рандомизированное клиническое исследование

Дизайн исследования. Проспективное рандомизированное контролируемое открытое исследование.

Участники. Пациенты с терминальной стадией заболевания почек, начавшие или получающие постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (n = 150).

Процедура. 12-месячное исследование с использованием трех биосовместимых растворов для перитонеального диализа (ПД) (нейтральный рН, низкомолекулярные продукты деградации глюкозы, 1,5% раствор глюкозы; 1,1% раствор аминокислот и раствор с 7,5% икодекстрином) или обычные растворы для перитонеального диализа.

Выводы. Использование комбинации из 3 биосовместимых растворов для перитонеального диализа в течение 12 месяцев по сравнению с обычными растворами для ПД не влияет на остаточную функцию почек, но связано с лучшим сохранением объема суточной мочи. Использование биосовместимых жидкостей для ПД также привело к изменениям транспорта малых молекул и увеличению содержания в диализате ракового антигена-125, ИЛ-6, адипонектина, но не оказало никакого влияния на системную воспалительную реакцию. Клиническое значение этих изменений, представляющих большой интерес, еще предстоит определить в ходе дальнейших исследований.

Lui S.L., Yung S., Yim A. et al. A combination of biocompatible peritoneal dialysis solutions and
residual renal function, peritoneal transport, and inflammation markers: a randomized clinical trial
Am. J. Kidney Dis. 2012 Dec; 60(6): 966-75; doi: 10.1053/j.ajkd.2012.05.018.
Epub 2012 Jul 25. (Original) PMID: 22835900



Вернуться к номеру