Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (57) 2013

Вернуться к номеру

Актуальные вопросы клинической нейрофармакологии

17–19 апреля 2013 г. в рамках ежегодного Международного медицинского форума (г. Киев, «КиевЭкспоПлаза») состоялись Викторовские чтения «Безопасность лекарственных средств и рациональная фармакотерапия», посвященные памяти выдающегося украинского ученого-фармаколога проф. А.П. Викторова. В ходе трехдневной программы были рассмотрены вопросы эффективности и безопасности фармакотерапии в кардиологии, нефрологии, педиатрии, нефрологии и неврологии. Конференция «Актуальные вопросы клинической нейрофармакологии», состоявшаяся 19 апреля, вызвала большой интерес у присутствовавших не только благодаря актуальности и важности поднятых на ней проблем, но и тому, что здесь были представлены доклады молодых ученых (клинических ординаторов, аспирантов, докторантов) Украины и зарубежья.

Сопредседателями конференции были лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники, академик Академии наук высшей школы Украины, заведующий кафедрой детской и общей неврологии ФИПО ДонНМУ им. М. Горького, д.м.н., профессор С.К. Евтушенко и д.м.н., профессор кафедры нервных болезней НМУ им. А.А. Богомольца Е.А. Мяловицкая.

В своем вступительном слове сопредседатель конференции проф. Е.А. Мяловицкая подчеркнула, что настоящая конференция — возможность для молодых ученых выступить, проверить степень своей подготовленности к предстоящей защите кандидатских диссертаций, разместить тезисы своих докладов в «Международном неврологическом журнале» (издание входит в наукометрическую базу).

Далее председатель конференции проф. С.К. Евтушенко поблагодарил главу Издательского дома «Заславский», исполнительного директора Ассоциации медицинского образования Украины А.Ю. Заславского за идею проведения конференции и поддержку в ее организации, ознакомил присутствующих с биографией Алексея Павловича Викторова, рассказал о его заслугах перед отечественной фармакопеей: «А.П. Викторов родился 3 мая 1945 года в семье медиков. Его мать была военным медиком, во время ВОВ возглавляла медицинский эшелон. Алексей Павлович окончил Киевский медицинский институт им. акад. А.А. Богомольца в 1969 г. (педиатрический факультет). В 1972 г. окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию при кафедре фармакологии Киевского медицинского института. В 1979 г. защитил докторскую диссертацию. В 1984 г. основал курс клинической фармакологии и возглавил первую в Украине кафедру клинической фармакологии. Должность «клинический фармаколог», которая сегодня вводится в крупных лечебных учреждениях нашей страны, — это развитие и воплощение в жизнь именно его идей и начинаний. Алексей Павлович был прекрасным организатором. В течение многих лет он был заместителем начальника управления по науке Министерства здраво-охранения. Контролировать безопасность лекарственных средств, создавать не только лекарственные препараты, но и структуры, контролирующие их внедрение, — это очень важная задача, на решение которой была направлена его деятельность. А.П. Викторов основал научную фармацевтическую школу, представителями которой являются десятки кандидатов и докторов медицинских наук. К сожалению, он рано ушел из жизни. Я был лично знаком с Алексеем Павловичем. Это был большой человек — со всех точек зрения, яркая личность, обладал огромным интеллектом и чувством юмора».

Далее проф. С.К. Евтушенко предложил почтить память великого ученого минутой молчания и объявил о начале работы конференции.



Вернуться к номеру