Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (57) 2013

Вернуться к номеру

Триттико в лечении тревожно-депрессивных расстройств у больных с синдромом вегетативной дистонии

Авторы: Лобойко О.И. - ЧП «Консультативная поликлиника», г. Харьков, Украина

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Синдром вегетативной дистонии (СВД) весьма распространен в популяции. Не являясь самостоятельной нозологической единицей, СВД развивается при многих заболеваниях нервной системы, психической и соматической патологии. В силу этого врачи различных специальностей часто сталкиваются с проявлениями СВД.

Проведенные исследования позволили выявить высокие уровни тревожности и депрессивных расстройств у больных с СВД, которые утяжеляют его течение. Качество оказания медицинской помощи больным с СВД зависит не столько от воздействия на вегетативные проявления синдрома, сколько в первую очередь на тревожно-депрессивные расстройства. Последние могут развиваться не только раньше СВД, но и выступать его предиктором. Депрессивные расстройства проявляются снижением настроения, апатией, ангедонией, угнетением аппетита, общей слабостью, быстрой утомляемостью, раздражительностью, плаксивостью, нарушениями сна. Как отмечают G.M. Saletu-Zyhlarz, M.H. Abu-Bakr, P. Anderer (2012), жалобы на расстройства сна всегда были основными признаками нарушения настроения. В эпидемиологических исследованиях было показано, что бессонница у людей с депрессией встречается в несколько раз чаще, чем у лиц, не страдающих ею.

При выборе антидепрессантов для лечения больных с СВД и тревожно-депрессивными расстройствами мы уделяли внимание их возможности купировать тревогу и нарушения сна, которые утяжеляют проявления депрессии, последняя, в свою очередь, утяжеляет течение СВД. Было решено использовать появившийся на рынке Украины тразодон (триттико). По данным Brooks и соавт. (1984), Wheatley (1984), Fabre (1990), тразодон эффективен в лечении бессонницы, ассоциированной с депрессивными расстройствами. Тразодона гидрохлорид представляет собой производное триазолпиридина с антидепрессивным и противотревожным эффектом.

Для сравнительной оценки действия тразодона на нарушения сна у больных с СВД и тревожно-депрессивными расстройствами был использован препарат агомелатин (мелитор 25 мг). Это первый мелатонинергический антидепрессант, который воздействует одновременно на 3 типа рецепторов в гипоталамусе (как агонист МТ-1 и МТ-2 мелатонинергических и антагонист 5-НТ-серотониновых рецепторов 2с-подтипа).

Вышеупомянутые препараты назначались соответственно двум подгруппам больных (по 50 человек в каждой), сформированным путем случайной выборки из основной группы больных с СВД и тревожно-депрессивными расстройствами. Тразодон (триттико) назначался в дозе 50 мг (третья часть таблетки), которая позволяет купировать нарушения сна. Агомелатин (мелитор) назначался в дозе 25 мг (1 таблетка) перед сном. В процессе исследования установлено, что улучшение качества сна при приеме мелитора наступает на 7-й день лечения, тогда как у триттико указанный эффект развивается уже в первую ночь. При использовании триттико отмечен «эффект первой ночи» в улучшении качества сна. Заметно раньше наступало уменьшение и других проявлений тревоги и депрессии у больных СВД под воздействием триттико в сравнении с мелитором.



Вернуться к номеру