Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 3 (65) 2014

Вернуться к номеру

Комплексная система психосоциальной реабилитации коморбидности неврологических и поведенческих расстройств у детей и подростков в Украине

Авторы: Михайлов Б.В. - Харьковская медицинская академия последипломного образования; Водка М.Е. - Международный благотворительный фонд Александра Фельдмана; Алиева Т.А., Вашките И.Д. - Харьковская медицинская академия последипломного образования

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 165-166

Актуальность. Проблема детского и подросткового психического здоровья в Украине — это одна из наиболее актуальных проблем в здравоохранении страны. Именно психические расстройства в детском и подростковом возрасте являются одной из основных причин увеличения общей заболеваемости и, как следствие, смертности детей.

Неуклонный рост и распространенность психических расстройств непсихотического регистра у детей и подростков в мире, и в Украине в частности, способствуют поиску новых способов их ранней диагностики, лечения и психокоррекции.

Особое место занимают расстройства психологического развития, нарушения эмоционального и поведенческого состояния (рубрики F80–F90). Дети и подростки с психическими и поведенческими нарушениями неврологического спектра составляют группу риска в социуме, что детерминирует их дальнейшую склонность к социальной дезадаптации, нарушению семейных взаимоотношений, повышению риска пребывания в аддиктивной среде и употреблению психоактивных веществ.

В настоящее время в Украине актуальна потребность в создании полноценной системы психосоциальной реабилитации детей и подростков с различными нарушениями психического и поведенческого развития, сочетанных с неврологическими расстройствами.

Все вышеизложенное послужило причиной создания принципиально нового подхода к психосоциальной реабилитации детей и подростков. Международным благотворительным фондом Александра Фельдмана на территории Ecopark создан Центр психосоциальной реабилитации для детей и подростков с психологическими, эмоциональными и поведенческими расстройствами. В Центре созданы условия для восстановления биопсихосоциальной гармонии ребенка и семьи в условиях современной урбанистически деформированной среды взаимодействия. Главной задачей Центра является восстановление уровня социального функционирования, повышение качества жизни детей и подростков с гиперкинетическими расстройствами, детским аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими нервно-психическими расстройствами.

Работа специалистов Центра основана на принципе полипрофессиональной команды с применением мультимодальных методов.

В работе Центра используются методы анималотерапии, ландшафт- и гарден-терапии, игровой психотерапии, арт-терапии (студия для рисования, лепки, песочной терапии, глинотерапии), трудотерапии. При индивидуальной и групповой работе используются различные элементы когнитивно-бихевиорального, рационального, детского аналитического, релаксационного и других методов психотерапии.

В исследовании участвовали 200 семей с детьми, имеющими расстройства психического развития и поведения.

В ходе работы были сформированы 4 группы исследуемых с различными нозологическими формами:

— группу 1 составил 51 ребенок с диагнозом «гиперкинетические расстройства» (F90);

— группу 2 — 43 ребенка с диагнозом «расстройство социального функционирования» (F94);

— группу 3 — 52 ребенка с диагнозом «специфические расстройства развития школьных навыков» (F81);

— группу 4 — 54 ребенка с диагнозом «специфическое расстройство развития двигательных функций» (F82).

Выводы

1. Основными критериями эффективности работы Центра являлись: стабилизация психоэмоциональной сферы детей и подростков с коморбидными заболеваниями неврологического и поведенческого спектра, их социальная адаптация (взаимодействие со сверстниками, воспитателями, учителями, родителями), формирование конструктивных паттернов поведения.

2. Проведенный анализ состояния проблемы психической патологии непсихотического регистра у детей подтвердил актуальность формирования комплексного медико-психологического сопровождения данного контингента.

3. Определены принципы оказания медико-психологической помощи детям с психическими и поведенческими расстройствами, которые позволили усилить эффективность применяемых методов психокоррекции.

4. Сформирована система медико-психологического сопровождения детей с психическими и поведенческими расстройствами.

5. Выделены основные критерии эффективности медико-психологической коррекции формирования конструктивного типа семейных взаимоотношений и социальной адаптации.

6. Апробация полученных результатов на первичном этапе работы Центра показала свою эффективность у 74,5 % детей с диагнозом F90, 86,0 % детей с диагнозом F94, 50,0 % детей с диагнозом F81 и 48,1 % детей с диагнозом F82, которые получают медико-психологическую коррекцию.



Вернуться к номеру