Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Артериальная гипертензия» 3 (35) 2014

Вернуться к номеру

Уважаемые читатели!

Статья опубликована на с. 1

За неполных два месяца прошли несколько ключевых конференций в области артериальной гипертензии — Американского общества гипертензии (май), Украинского объединения «Против гипертензии» (май), Европейского и Международного обществ гипертензии (июнь). Тема одна: обсуждались новые рекомендации и пути их внедрения в практику. Нам приятно, что мы успели ознакомить вас с их текстом и все эти рекомендации есть на государственном языке на сайте как нашего журнала, так и общества. Кроме того, в этом номере мы представляем проект рекомендаций Ассоциации кардиологов Украины по дифференциальной диагностике артериальной гипертензии, подготовленный рабочей группой ведущих экспертов. Отчет об очередной всеукраинской конференции «Медико-социальные проблемы артериальной гипертензии в Украине», которая в этом году прошла в Одессе 28–30 мая, также находится в номере журнала, который вы держите. К сожалению, из-за известных всем нам событий не все спикеры, в том числе иностранные, смогли принять участие в конференции. Не все врачи из Донецкой и Луганской областей добрались в Одессу. Тем не менее было очень приятно видеть представителей этих регионов, и зал стоя приветствовал их аплодисментами. Отдельное спасибо одесситам! Несмотря на всяческие опасения до начала, они подтвердили нашу уверенность в правильности выбора места проведения.

В рамках нашей конференции при поддержке отечественного производителя — компании «Кусум» — впервые прошел конкурс молодых ученых. Мы решили на страницах журнала опубликовать работы пяти финалистов, которые были представлены в рамках конференции. В общем, у нас есть что предложить вам читать и изучать.

Как правило, третий номер застает всех в период отпусков. Хочу пожелать всем нам набраться здоровья в течение мирного отпуска и с новыми силами вернуться к плодотворной и успешной врачебной практике. В сентябре нас ждут новый номер и Конгресс кардиологов Украины.

 

С наилучшими пожеланиями,

Ю. Сиренко



Вернуться к номеру