Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» 19(227) 2007

Вернуться к номеру

Всемирный день диабета

Украинская диабетическая ассоциация начала реализацию пакета мероприятий к Всемирному дню диабета, который отмечался 14 ноября, с благотворительного спектакля «Сентиментальный круиз», средства от которого пойдут на потребности больных сахарным диабетом. Главную роль в спектакле исполнил народный артист Украины, президент Украинской диабетической федерации Богдан Бенюк.

На пресс-конференции перед началом спектакля председатель совета Украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко сообщила, что в 2007–2008 гг. деятельность федерации будет сфокусирована на повышении осведомленности населения относительно негативного влияния диабета у детей и подростков.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Андрей Мусиенко, в Украине сегодня 7900 детей больны сахарным диабетом. По его словам, в этом году была выполнена государственная программа «Сахарный диабет», рассчитанная до 2007 г. Уже начата работа над государственной программой «Сахарный диабет» на период 2008–2012 гг. с общим финансированием 3,5 млрд грн. В следующем году правительство запланировало выделить для исполнения данной программы 646 млн грн.

Однако, по словам директора Института эндокринологии и обмена веществ Николая Тронько, приоритетом на данном этапе борьбы с сахарным диабетом остается проблема выявления болезни на раннем этапе. «Это направление нам нужно значительно лучше разработать», — сказал Николай Тронько. С целью выявления больных сахарным диабетом в Киевской области запланировано провести эксперимент по скринингу населения. Для его проведения ЗАО «Ганза» выделило Киевской областной государственной администрации 300 тыс. грн на приобретение средств для тестирования.

Всемирный день диабета в этом году впервые отмечается под эгидой ООН. Делегация Украины участвовала в приеме по случаю принятия Резолюции ООН о диабете, который состоялся в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк, США). Мероприятия по борьбе с диабетом в 2007–2008 гг. будут посвящены проблеме диабета у детей и подростков.

Сахарный диабет признан в мире неинфекционной эпидемией, которая подрывает здоровье людей и является сложной проблемой для бюджетов стран. В Украине за последние 13 лет показатель заболеваемости сахарным диабетом увеличился почти в два раза: со 115,6 случая на 100 тыс. населения в 1993 г. до 228,1 — в 2006. Растет количество детей, больных сахарным диабетом, особенно в возрасте до 5 лет, которые нуждаются в лечении препаратами инсулина. В этом году с целью раннего выявления диабета в районах и городах в рамках профилактических осмотров Всеукраинской акции «От первичного звена до здоровой нации» определяют уровень гликозилированного гемоглобина. В соответствии с приказом Минздрава совершенствуется эндокринологическая помощь населению, в частности механизмы обеспечения диабетических больных лекарственными средствами и медицинскими изделиями, обновляется реестр больных сахарным диабетом и т.д. Разработаны также стандарты предоставления медицинской помощи больным с эндокринологической патологией, которые сейчас проходят процедуру утверждения.

Как отметили в пресс-службе Минздрава, одним из важнейших пунктов комплексной программы «Сахарный диабет», которая действует в Украине с 1999 г., является бесплатное обеспечение больных препаратами инсулина и пероральными сахароснижающими препаратами. В 2007 году путем трансфертов местным бюджетам для выполнения мероприятий программы было выделено 174,6 млн грн. Однако вследствие незапланированных расходов в связи с ростом цен на медикаменты, стоимостью тендерной документации, банковских гарантий в обеспечении больных препаратами инсулина возникали перебои. Поэтому при формировании проекта государственного бюджета на 2008 год целевые средства предусмотрено включить в расходы областных бюджетов.

Кроме того, Минздрав совместно с профильными институтами разработал проект государственной программы «Сахарный диабет и несахарный диабет» на 2008–2012 гг. Ее общее финансирование планируется на уровне 3,5 млрд грн.

Пресс-служба Минздрава также подчеркивает, что на фармацевтическом рынке Украины в последние годы есть большой выбор препаратов инсулина с приблизительно одинаковыми характеристиками и качеством. Украина — одно из четырех государств, которые имеют собственное производство инсулинов. Как отмечали специалисты, отечественные инсулины не уступают по качеству препаратам ведущих мировых производителей: процент осложнений не превышает мировых норм и связан с индивидуальными реакциями организма.

Справка. В Украине официально зарегистрированы более 1 млн больных сахарным диабетом, что составляет 2 % населения. В Европе этот показатель равен 4–6 %. Около 160 тыс. больных в Украине, в том числе 7911 детям, необходима инсулинотерапия.

На сегодня в мире насчитывается более 177 млн больных сахарным диабетом. По оценкам экспертов, число больных к 2010 г. увеличится до 239 млн, а к 2025 г. — до 300 млн человек. По данным ВОЗ, около 20 % затрат на лечение можно сэкономить, если диагностировать диабет до развития осложнений.



Вернуться к номеру