Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (559) 2015

Вернуться к номеру

Только наши привычки


Резюме

Статья опубликована на с. 32 (Мир)

 

Узнать друг друга и себя в этих привычках очень просто. Это не плохо и не хорошо — скорее, мило, тепло и по-родному.

1. Наряжаться перед походом в магазин. Мы любим хорошо выглядеть. Спортивные штаны с вытянутыми коленями и зеленая растянутая футболка — не вариант даже для обычного похода в магазин. А вот милое платье и каблуки — идеальный наряд для прогулки. И это прекрасно.
2. Присесть на минуту перед поездкой. Когда чемоданы уже собраны, мы обычно делаем паузу, чтобы спокойно посидеть минуту — на дорожку. Многие не любят эту традицию, считая ее пережитком язычества, но эта минута элементарно дает передышку в суматохе сборов.
3. Говорить действительно длинные и сложные тосты. Только самый ленивый русский человек скажет простой тост «За здоровье!» или что-то в этом роде. Серьезно. Мы всегда готовы услышать длинные анекдоты и пожелания. Потому что нам есть что сказать.
4. Рассказывать анекдоты как можно чаще. Мы можем начать рассказывать историю и в середине воскликнуть: «О, это как в том анекдоте!» И обязательно вспомним его. Ведь мы любим посмеяться.
5. Поздравлять друг друга после душа или сауны. Хотя по правилам нужно желать друг другу легкого пара до бани, мы говорим «С легким паром!» исключительно после бани или душа.
6. Отвечать честно и развернуто на вопрос, как дела. У иностранцев на этот дежурный вопрос принято отвечать дежурным «Хорошо, спасибо!». У нас все не так. Если уж нашего человека спросили, как у него дела, значит, нужно ответить по-настоящему и полно. Никто не рассказывает свою жизнь за полгода, но дать вменяемый ответ — почему нет?
7. Не улыбаться незнакомцам. Мы не улыбаемся людям, с которыми просто случайно встретились глазами. По крайней мере, не во все 32. Улыбки у нас искренние только для друзей, родных и любимых.
8. Праздновать Новый год с большим размахом, чем Рождество. Елка — на Новый год. Подарки — на Новый год. Новый год — главный зимний праздник. Рождество отмечается гораздо меньшим количеством людей и гораздо скромнее.
9. Постоянно пересматривать и цитировать старые советские мультфильмы. Мы часто и с большим удовольствием напеваем песенки и произносим фразы из советских мультфильмов, сохраняя интонацию и голос персонажей, нисколько не смущаясь посторонних. Кто-нибудь пробовал цитировать иностранные мультики? Кроме смеха дятла Вуди и песни про Чипа и Дейла ничего и не вспоминается. А в наших старых добрых кино и мультфильмах смысла столько, что до конца жизни можно –переосмысливать.
10. Называть всех женщин «девушка». Если мы хотим позвать официантку, мы кричим «девушка!». Если обращаемся к 40-летней женщине, мы называем ее «девушка». Любая женщина, которую язык повернется назвать девушкой, для нас — девушка. И все довольны.
11. Садиться за стол поужинать и просиживать так часами до полуночи или дольше, постоянно разговаривая. Когда мы компанией собираемся за ужином, мы садимся за стол, ужинаем и разговариваем. Затем мы просто разговариваем, потом еще едим и разговариваем, потом пьем чай и разговариваем, и даже уходя домой, мы, стоя на пороге, еще некоторое время разговариваем. Мы любим поболтать и поесть. Особенно салаты с майонезом.
12. Никогда не выкидывать пакеты. Серьезно, наверно, в каждом доме есть пакеты с пакетами. И ведь они используются.
13. Никогда не ходить в гости без подарка. Это может быть тортик или вино к ужину, шоколад или цветы (при условии, что их нечетное количество). На самом деле, неважно, что именно, главное — что-нибудь принести. Потому что «ну не придешь же с пустыми руками».

Привычки, от которых стоит избавиться
Мы очень зависимы от своих привычек, многие из которых мешают нам жить счастливо и продуктивно. Представляем вашему вниманию те привычки, избавление от которых позволит вам справиться с проблемами.
 
1. Привычка отвлекаться на незначительные дела и малозначимых людей. Зачастую мы уделяем слишком много внимания делам и людям, не играющим в нашей жизни важной роли. Не забывайте о тех, кто вам действительно дорог, и о том, что вам по-настоящему важно.
2. Привычка посвящать круглые сутки работе. Не забивайте ваш день бесконечными делами. Всегда находите время, чтобы отдохнуть, поразмышлять и перезарядиться. И не обманывайте себя — вы не настолько заняты, чтобы не позволить себе расслабиться пару минут.
3. Привычка недооценивать свое нынешнее положение. Постарайтесь гордиться вашими маленькими победами не меньше, чем жаловаться и огорчаться из-за существующих проблем. Помните, что если вы будете сражаться за свое счастье, то рано или поздно оно придет к вам.
4. Привычка драматизировать по любому поводу. Будьте мудрее — думайте о позитивном, и вскоре вам станет гораздо сложнее видеть негатив.
5. Привычка мечтать о том, чего у нас нет. Мы не всегда получаем то, о чем мечтаем. Однако нужно всегда помнить о том, что у сотен тысяч людей во всем мире никогда не будет того, что есть у вас. Многие лишь мечтают о благах и возможностях, которые вы принимаете за должное. Счастье никогда не приходит к тем, кто не ценит того, что имеет.
6. Привычка сравнивать себя с другими. Сравнивая себя с остальными, вы крадете у себя счастье. Вы можете всю жизнь завидовать другим, но это не принесет вам ничего, кроме негатива.
7. Привычка вспоминать свое прошлое. Вы уже не те, какими были год, месяц и даже неделю назад. Вы всегда растете и меняетесь. Такова жизнь.
8. Привычка переживать из-за совершенных ошибок. Нет ничего страшного в том, что вы ошиблись. Не сдавайтесь. Большие свершения требуют времени. Используйте собственные ошибки в качестве мотивации.
9. Привычка обижаться на сказанные кем-то слова о вас. Не принимайте все близко к сердцу. Сказанные о вас плохие слова зачастую говорят плохо не о вас, а о том, кто их произносит. Вы не можете изменить мысли и слова другого человека, но в ваших силах относиться к ним иначе и поддерживать связь лишь с тем, кто относится к вам с пониманием.
10. Привычка заниматься самообманом. Ваша жизнь станет лучше после того, как вы научитесь принимать правильные решения. Первое и самое сложное решение — быть честным с самим собой.
11. Привычка быть недовольным своей жизнью. Научитесь жить полной жизнью, а не проживать ее. И помните, что успех приходит к тем, кто наслаждается своим жизненным путем.
12. Привычка во всем полагаться на чужое мнение. Вы не должны слепо следовать чужому пониманию счастья, забывая о своих идеалах.
13. Привычка быть под чьим-то постоянным контролем. Не жалейте себя в работе, но не позволяйте другим людям использовать вас в своих целях. Умейте внимательно слушать, не теряя своих собственных мыслей.
14. Привычка нравиться каждому. Мы не должны любить каждого встречного, и все вокруг не должны любить нас.
15. Привычка идти на поводу у своих страхов. Самый лучший способ стать сильнее и увереннее в собственных силах заключается в борьбе со своими страхами.
16. Привычка сомневаться в себе. Если у вас возникли сомнения в себе, просто совершите следующий небольшой шаг. Порой самый незначительный шаг в правильном направлении может обернуться самым значимым шагом в вашей жизни.
17. Привычка сомневаться в своих мечтах. Лучше быть одиноким, чем позволять мнению недоброжелателей влиять на вашу судьбу. Не позволяйте чужим людям разрушить вашу мечту.
18. Привычка постоянно ждать лучших времен. Вы не можете всегда ждать у моря погоды. Порой человеку приходится совершать смелые поступки здесь и сейчас, потому что жизнь слишком коротка.
19. Привычка уходить от своих проблем. Вы никогда не измените того, чему отказываетесь противостоять. Лучше расправиться со своими проблемами, пока они не расправились с вашим счастьем.
20. Привычка осуждать, не зная правды. Прежде чем осуждать кого-либо, хорошо подумайте. Никогда не делайте скоропалительных выводов о том, чего вы не знаете.

 
20 фраз которые мы должны произносить про себя чаще
Иногда в жизни случаются непростые ситуации, когда нам крайне важно не падать духом и находить в себе силы идти вперед. Мы нашли для вас 20 мотивирующих высказываний, способных помочь в преодолении самых разных препятствий.
 
1. Я не могу контролировать все, что со мной происходит. Я могу держать под контролем только то, как я реагирую на происходящее. Моя сила кроется в моей реакции.
2. Я не буду слишком много думать о том, что могло или должно было случиться. Вместо этого я буду ценить то, что имею сегодня.
3. Я должен принять то, что происходит в моей жизни, самое главное — я прикладываю все усилия.
4. Лучше совершать ошибки, чем притворяться совершенством.
5. Я никогда не буду настолько хорош, каким, по мнению окружающих, я бываю после одержанных побед, и никогда не буду настолько плох, каким, на мой взгляд, я бываю после поражений.
6. Я постараюсь обращать меньше внимания на внешние трудности, но больше — на свои собственные мысли. Я буду мыслить позитивно.
7. Испытание становится проблемой только в том случае, если я пасую перед ним.
8. Чем быстрее я оправлюсь от неудач, тем быстрее я достигну того, к чему стремлюсь.
9. Я не буду прятаться от собственных страхов. Я знаю, что они существуют не для того, чтобы напугать меня. Они лишь говорят о том, что в моей жизни есть что-то действительно важное, ради чего их стоит преодолеть.
10. Существует огромная разница между утомлением и приятной усталостью. Жизнь слишком коротка. Я не буду тратить ее на то, что мне совершенно неинтересно.
11. Если у меня не будет времени на то, что действительно важно, я перестану заниматься тем, что не имеет для меня большого значения.
12. Я не могу создать репутацию и сколотить состояние на том, что я планирую сделать однажды.
13. Будущее может отличаться от настоящего, и я в состоянии изменить его прямо сейчас.
14. Счастье придет ко мне, когда оно будет исходить от меня.
15. Опережать — необходимо, но я никогда не опережу кого-либо (включая самого себя), желая расквитаться с ним.
16. Я постараюсь стать лучше, а не думать, что я лучше.
17. Я буду слишком занят работой на своем газоне, чтобы обращать внимание на то, что ваш — зеленее.
18. Я буду есть то, что я люблю. Двигаться так, как я люблю. Говорить о том, что я люблю. Жить так, как я люблю. Сегодня.
19. Следующая остановка в правильном направлении не должна быть длительной.
20. Я должен праздновать все небольшие победы на протяжении всего пути. В конечном счете именно они делают нашу жизнь интересной и захватывающей.


Вернуться к номеру