Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 6 (614) 2017

Вернуться к номеру

Как сама жизнь...

Юрий Григорьевич Виленский (род. 3 сентября 1931 года, г. Киев), врач-фтизиатр, кандидат медицинских наук, литератор и историк медицины. Многолетний исследователь жизни и творчества писателя Михаила Афанасьевича Булгакова с медицинской точки зрения. 
Член Национального союза журналистов Украины с 1995 года. 
Лауреат премии АМН Украины (2009)
Свою совместную книгу Олег Бобров, хирург и писатель, автор знаменитых «Нехирургических мыслей», и Нунэ Чилингарян, позитивный психотерапевт, назвали очень необычно и скромно — «Мыслеобрывки». В чем-то это название отражает саму сущность их труда. Перед нами не капитальные рассуждения о жизненных ситуациях, а лишь пронзительные эскизы с конкретной квинтэссенцией — «знать», «любить», «хранить честь», «не предавать». Все просто и лаконично. На первый взгляд, даже излишне лаконично. Но это не так. Как раз такие фрагментарные яркие эскизы на самом деле и трогают душу.
Признаюсь, я вглядывался в эти страницы не как психолог, а как дилетант, не пытаясь осознать значение таблиц и тестов из сферы позитивной психотерапии. Я был просто читателем. Поэтому и мои впечатления относятся, пожалуй, к субъективным. Но ведь, как писал Чехов, «…и осколок в луже может восприниматься как небосклон сияющих звезд».
Итак, немного об этих эскизах.
«Гостья» — воображаемый диалог между посланником небытия и хирургом. Увы, в силу разных обстоятельств мздоимство стало для иных эскулапов ржавчиной души, и о таких тенденциях О. Бобров просто, а на самом деле талантливо, повествует. Так же убедителен и «Урок жизни от шефа». Ценность его в том, что он затрагивает вопросы нравственности, не интересующие сертифицированную медицину. Они не обсуждаются в наукообразных публикациях. Автор преподносит их как стенограмму разговора с шефом об операциях нужных, но зачастую бесполезных и в чем-то даже варварских. Например, панкреатодуоденальная резекция, обрекающая больного, можно сказать, на жизнь без жизни.
И рядом — берущий за душу маленький очерк Н. Чилингарян «Саша», о мальчике в онкогематологии, не дождавшемся сачка для ловли бабочек, о котором он так мечтал… Ее же строки о «Нелюдимке», а на самом деле — о любящей личности с суровым внешне стилем… Притча о предательстве: как был поломан путь одноклассника преуспевающего доктора Сережи, у которого нашли запрещенную литературу, причем тот, кто невольно привел друга к беде, от него для самозащиты отстранился.
Но еще несколько слов. Особенность сюжетов и оценок О. Боброва часто проявляется не в прозе классического стиля, а в сленге. Поразительно реалистичном сленге. Это и «Металлический рублик» — о казусах в околохирургической суете, и «Неожиданная встреча» — о Валере из псевдоинститута, который на фоне всеобщего профессионального и морального обнищания сегодня преуспевает в такой же деградировавшей медицине. Пронзителен очерк «Врачебная мзда» — о защитном механизме «стаи», проникшем в медицину. И напротив, предупреждающий рассказ «Кибернож, Рока и другие», где необходимая сверхточность от машины достигается сверхответственностью сотрудников этой клиники. Вообще, сразу веришь в то, что все, о чем пишет О. Бобров, он сам прошел и пережил.
Как апофеоз любви зарисовка Н. Чилингарян «Пашина» — о том, что любовь, не афишируемая, но с подтекстом искренности, перечеркивая «бытовизм», неминуемо одаривает истомленное сердце.
Продолжать эту якобы рецензию? По-моему, уже ясно: книга удалась.
Посудите сами. Читатели, говорят, достойно оценили сжатую по изложению и первоначально не претендующую на лавры бестселлера книгу, ибо ее при относительно большом тираже 1000 экземпляров раскупили за две недели.
И две-три строки о послесловиях.
«Мыслеобрывки» — честная книга, — пишет Григорий Урсол, основатель и главный врач клиники Святого Луки, хирург из города Кировограда (нынешний Кропивницкий). — Она утверждает, что все люди равны: и сильные мира сего, и слабые… А медицина (особенно хирургия) — вообще дело Божье. Если врач планирует действия как будущее благо для себя, благо не наступит вообще…»
Ему вторит в послесловии Татьяна Калашник, вице-президент Украинской ассоциации психосоматической медицины: «Эта книга — коллаж мудрости… О здоровом балансе доверия и сомнения в сложных жизненных ситуациях. Читая, вы можете поймать себя на мысли о том, что думает о вас ваша жизнь, проживая вместе с вами дарованное вам время». 


Вернуться к номеру