Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №1 (678), 2019

Вернуться к номеру

Поздравляем с юбилеем!


Резюме

3 февраля 2019 года исполняется 75 лет доктору медицинских наук, профессору Вадиму Владимировичу Никонову. Об этом человеке трудно говорить в стандартных выражениях, потому что он нестандартен:
- доктор (в смысле — врач);
- ученый (в смысле — очень много знающий и понимающий);
- учитель (в смысле — тот, у кого учатся, и тот, кто учит);
- руководитель (в смысле — объединяющий и направляющий) и
- Человек (в полном смысле этого слова).

Главное в жизни Вадима Владимировича — врачевание. Это не только профессия, которой он посвятил более 60 лет своей жизни, это образ жизни, готовность в любой момент прийти на помощь больным, особенно в сложных случаях, помочь коллегам. Он прошел полный путь становления Доктора — от выездного врача скорой помощи до начмеда больницы и заведующего кафедрой.

О своей специальности сам Вадим Владимирович не раз говорил: «Свою специальность считаю творческой, потому что без творчества, без чувств лечить больного невозможно».

Его деятельность как Ученого, Учителя и Руководителя неразрывно связана с кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи Украинского института усовершенствования врачей (в настоящее время — кафедра медицины неотложных состояний и медицины катастроф Харьковской медицинской академии последипломного образования), где он прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой. Долгие годы эта кафедра была единственной кафедрой такого профиля, на которой прошли специализацию и переподготовку тысячи врачей из различных уголков Советского Союза и Украины.

Основное направление научно-практической деятельности кафедры — неотложная помощь. Эта сложнейшая отрасль медицины объединяет все специальности, и в сфере научных интересов Вадима Владимировича — реанимация и интенсивная терапия, неотложная неврология, кардиология, внутренние болезни, травматология... Этим вопросам посвящено более 500 его научных трудов — статей, монографий, изобретений, выступлений на многочисленных национальных и международных форумах. Журнал «Медицина неотложных состояний», главным редактором которого с 2005 года является Вадим Владимирович Никонов, остается одним из самых читаемых журналов медицинского профиля в Украине. С этого же года Вадим Владимирович стал членом редакционного совета газеты «Новости медицины и фармации». Его прекрасные статьи принесли несомненную пользу нашим читателям, за что мы бесконечно признательны профессору.

В 2019 году исполняется и 25 лет деятельности Вадима Владимировича в качестве заведующего кафедрой. За эти годы число сотрудников кафедры значительно увеличилось. Но все, кто вместе с ним работал и продолжает работать, восхищаются стилем его руководства — доступностью, коммуникабельностью, общительностью, способностью выслушать собеседника и прийти на помощь при самых разных сложностях, но при этом мягко и настойчиво организовывать работу кафедры, без выговоров и поучений. В людях, с которыми ему приходится общаться, для него главное не должность и положение, а человек. Для многих людей из его окружения он стал родной душой.

 

 

 

«Родная душа — это тот, у кого есть ключи от наших замков и к чьим замкам подходят наши ключи. Когда мы чувствуем себя настолько в безопасности, что можем открыть наши замки, тогда наши самые подлинные «я» выходят навстречу друг другу, и мы можем быть полностью и искренне теми, кто мы есть. Тогда нас любят такими, какие мы есть, а не такими, какими мы стараемся быть. Каждый открывает лучшие стороны другого. И невзирая на все то, что заставляет нас страдать, с этим человеком мы чувствуем благополучие, как в раю. Родная душа — это тот, кто разделяет наши глубочайшие устремления, избранное нами направление движения. Родная душа — это тот, благодаря кому вы начинаете жить подлинной жизнью» (Ричард Бах).

Дорогой, глубокоуважаемый Вадим Владимирович!

Благодарим судьбу, которая дала нам возможность общаться с Вами, учиться у Вас, восхищаться Вашими знаниями и врачебным талантом!

Ваше близкое окружение — сотрудники академии и Издательского дома «Заславский» — поздравляет Вас с праздником и желает многих лет активной творческой жизни, здоровья и благополучия! Мы Вас очень любим! Счастья, успехов во всех начинаниях, множества приятных моментов, которые будут радовать всех нас!

От редакции.

Вадим Владимирович Никонов — еще и прекрасный фотохудожник. Его работы были представлены
на многих художественных выставках, они украшают и нашу редакцию и всегда улучшают настроение.
В оформлении использованы работы юбиляра.



Вернуться к номеру