Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №8 (695), 2019

Вернуться к номеру

Профилактика гельминтозов в летне-осенний период


Резюме

Актуальность проблемы гельминтозов связана с их широкой распространенностью, многообразием негативных воздействий и выраженным полиморфизмом клинических проявлений, которые часто недооцениваются врачами. По данным Всемирного банка, среди болезней, наносящих экономический ущерб населению, гельминтозы находятся на 4-м месте [1]. Существует мнение, что в настоящее время распространенность гельминтозов среди жителей различных континентов Земли мало чем отличается от оценки ситуации, данной Ле Ришем еще в 1960-х годах: на каждого жителя Африки приходится в среднем более 2 видов гельминтов, Азии и Латинской Америки — более 1 вида, а в Европе поражен каждый третий житель [2]. Известно несколько сотен видов гельминтов (от 250 до 360), способных вызвать заболевания у человека.

Риск заражения особенно велик в летнее время года. В этот период мы активно путешествуем, отправляемся на природу, дачные участки, устраиваем пикники, где не всегда удается соблюдать правила личной гигиены, что увеличивает риск глистной инвазии. У детей риск заражения гельминтами значительно выше, так как иммунитет у ребенка слабее, чем у взрослого. Факторами риска являются использование в пищу в сыром виде плохо промытых овощей, фруктов и зелени, употребление термически недостаточно обработанного мяса как домашних, так и диких животных, рыбы и икры, приготовленных кустарным способом, употребление сырой воды, а также общение с домашними животными, которые нередко становятся виновниками заражения своих хозяев гельминтами.

В целом гельминтозам не свойственна сезонность. Но, к примеру, для геогельминтозов (аскаридоз) характерен летне-осенний подъем заболеваемости, который объясняется благоприятными условиями развития и созревания яиц во внешней среде, контактом детей с почвой, употреблением овощей и ягод. Описторхозом, передающимся человеку через пресноводных рыб, чаще заражаются в весенне-летний период массового лова и употребления рыбы [3].

Наиболее массовыми гельминтозами являются энтеробиоз и аскаридоз. В настоящее время удельный вес энтеробиоза среди других гельминтозов достигает 67,1 %, а в крупных промышленных городах — более 95 %. В Украине энтеробиоз встречается в 3,5–4 раза чаще аскаридоза, занимающего второе место в структуре заболеваемости. Масштабы распространения энтеробиоза обусловлены, с одной стороны, простотой инвазии, а с другой — возможностью завершения всего цикла возбудителя в любых климатических условиях без участия промежуточного хозяина. Вторым по распространенности гельминтозом в Украине является аскаридоз. Ежегодно регистрируется около 65 тысяч больных. Условия для распространения аскаридоза в городах отсутствуют. Тем не менее доля горожан среди зарегистрированных больных аскаридозом устойчиво составляет около 2/3, до 80 % из них — дети до 14 лет [6].

За последние десятилетия накоплен обширный клинический и экспериментальный материал, показавший, что гельминты вызывают поражение не только тех органов, в которых они непосредственно паразитируют; при этом может страдать весь организм, особенно органы желудочно-кишечного тракта, печень, легкие, кожа и центральная нервная система. Такие состояния, как дефицит внимания, гиперактивность, дислексия, обсессивно-компульсивный синдром, депрессия, — это тоже реакции кишечника, особенно выраженные при наличии кишечных гельминтов или простейших [5].

Диагностика гельминтозов может быть затруднена ввиду того, что паразитарные заболевания имеют своеобразные маски, которые являются абсолютно неспеци–фическими. В тех странах, где паразитарным инвазиям не уделяется должного внимания, врачи могут не распознавать вовремя симптомы заболеваний, не проводить должного обследования и не назначать специфическую терапию, что способствует распространению гельминтозов и создает угрозу жизни больного.

Таким образом, проблема гельминтозов в современном мире чрезвычайно актуальна. Ей придается особое значение вследствие влияния паразитарного заболевания на здоровье и развитие ребенка. Сложность состоит в том, что, даже обнаружив симптомы, относящиеся к паразитарной болезни, и назначив лабораторное обследование, врач не всегда получает достоверные результаты.

Лечение гельминтозов должно быть комплексным и включать не только уничтожение паразитов, но и ликвидацию последствий их жизнедеятельности (дисфункциональные расстройства органов желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания питательных веществ, анемия, аллергические проявления и т.д.). Антигельминтный препарат должен оказывать ларвицидное (уничтожать личинки), овицидное (уничтожать яйца), вермицидное (уничтожать взрослых паразитов) действие.

Всем этим требованиям, с точки зрения многих авторов, полностью соответствует Вормил (Mili Healthcare, Великобритания). Отличительными чертами Вормила являются его широкий спектр действия, высокая эффективность, в том числе по отношению к цистным формам паразитов, и низкая токсичность. Действующее вещество препарата — альбендазол — рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для борьбы с гельминтозами и их профилактики [7].

Вормил может применяться для преду–преждения развития паразитарных заболеваний, а именно для профилактического лечения. Вормил обладает широким спектром противогельминтного действия — трехдневный курс профилактического лечения с применением Вормила позволяет избавиться не только от энтеробиоза и аскаридоза, но и от большинства распространенных гельминтозов: трихоцефалеза, стронгилоидоза, кишечных трематодозов, подкожных паразитов (кожный синдром Larva migrans). Благодаря своим свойствам альбендазол, входящий в состав Вормила, стал наиболее проверенным средством в борьбе с гельминтозами и их профилактике для десятков тысяч врачей самых различных специальностей [4].

Паразиты опасны тем, что, живя в организме, они откладывают яйца, умирают и начинают разлагаться, вызывая сильнейшую интоксикацию организма. Ослаб–ленный иммунитет пытается бороться с «квартирантами», вырабатывая в  большом количестве защитные клетки крови. Это провоцирует различные реакции организма, а именно:

Ü сенсибилизацию организма — аллергические реакции в органах и тканях;

Ü повреждение печени и поджелудочной железы — боль, зуд, тошнота и желтушность кожных покровов;

Ü нарушение функции ЖКТ — потеря аппетита, метеоризм, анемия и гиповитаминоз;

Ü ослабление иммунитета — снижение стойкости организма к вирусам и бактериям, активизация скрытых хронических инфекций.

Поэтому лечение должно быть комплексным и направленным не только на уничтожение паразитов, но и на ликвидацию последствий для организма их жизнедеятельности и выведение токсинов.

Одним из перспективных продуктов на фармацевтическом рынке является Вормил Фито.

Вормил Фито — уникальный растительный комплекс, разработанный ведущими отечественными исследователями совместно с представителями индийской традиционной медицины с целью устранения последствий дегельминтизации и защиты организма от повторного заражения.

Благодаря специально подобранному составу из 13 растительных трав Вормил Фито не дает возможности паразитам адаптироваться к формуле препарата, а создаваемая в организме концентрация биологически активных компонентов не переносится гельминтами.

► Растительные компоненты Вормила Фито:

► восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта, улучшают перистальтику кишечника;

► предотвращают аллергические реакции;

► улучшают аппетит;

► обладают гепатопротекторным действием;

► нормализуют образование и выведение желчи.

Применение комбинированного растительного продукта Вормил Фито является обоснованным, так как соответствует концепции комплексного подхода к лечению пациентов с гельминтозами.

По данным проведенных ранее исследований, одновременное применение альбендазола (Вормил) и растительного комплекса (Вормил Фито) повышало отдаленную эффективность антигельминтной терапии до 94 %. Реинвазия энтеробиоза сокращалась до 6 %. Без применения растительного комплекса реинвазия остриц составляла 50 % [8].

При длительном применении растительные комплексы, в отличие от химиопрепаратов, не только не дают побочных эффектов, но и оказывают общеоздоровительное действие на весь организм. Основ–ные свойства препарата Вормил Фито послужили основанием для формирования гипотезы о позитивном влиянии растительного комплекса на эффективность антигельминтной терапии и ликвидацию последствий гельминтозов для организма больного.

☼ Включение в антигельминтную терапию Вормила Фито способствует эффективному восстановлению функций желудочно-кишечного тракта, повышению устойчивости организма к заражению гельминтами и снижению частоты реинвазий, дезинтоксикации, ускоряя выведение паразитарных токсинов и повышая сопротивляемость организма в целом [5].

Подготовила Татьяна Брандис


Список литературы

1. Инвестиции в здравоохранение. Отчет о мировом развитии. Вашингтон: Всемирный банк, 1993. 240 с.

2. Сергиев В.П., Лобзин Ю.В., Козлов С.С. Паразитарные болезни человека: Руководство для врачей. СПб., 2008.

3. Шонин А.Л. Описторхоз. Материалы лекции для врачей. URL: http// /hepatolog72.ru/ articl/opistorchiasis.pdf (19.02.2014).

4. Бодня Е.И. Вормил — комплексное решение проблемы гельминтозов и их последствий. Новости медицины и фармации. 2016. № 5 (574). С. 8-10.

5. Centers for Disease Control and Prevention. Enterobiasis (Enteroblus vermicularis) www.dpd.cdc.gov/DPDx/HTML/Enterobiasis.htm (Accessed on November 16, 2011).

6. Крамарьов С.О., Закордонець Л.В. Гельмінтози в дітей: підходи до лікування. Здоровя дитини. 2018. Т. 13, № 3.

7. Horton J. Albendazole: a review of anthelmintic efficacy and safety in humans. Parasitology. 2000. 121. S113.

8. Бодня Е.И. Гельминтозы: современный взгляд на терапию. Новости медицины и фармации. 2017. № 9 (621). C. 14-17.


Вернуться к номеру