Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8(242) 2008

Вернуться к номеру

Обнаружены генетические виды усталости

Генетики рассчитывают, что вскоре можно будет с уверенностью диагностировать разные формы синдрома хронической усталости. Синдром хронической усталости, также известный как миалгический энцефаломиелит (МЭ), характеризуется целым рядом неспецифических симптомов, в первую очередь — крайней слабостью мышц после физической нагрузки. Люди, страдающие самой тяжелой формой МЭ, могут оказаться прикованными к постели. В среднем каждый двухсотый человек в мире подвержен синдрому хронической усталости. Пока не разработано ни анализов для диагностики этого заболевания, ни методов его лечения.

Исследователи из больницы Святого Георга при Лондонском университете надеются, что в результате их работы по анализу крови можно будет определить различные формы заболевания. По их словам, это поможет опровергнуть по-прежнему распространенное в некоторых врачебных кругах мнение о том, что синдром хронической усталости — это лишь психологическое состояние. Исследователи сравнили результаты генетической экспертизы 55 пациентов из Великобритании и Соединенных Штатов, страдающих МЭ, и 75 здоровых доноров крови. Анализы показали, что существует семь подвидов МЭ, каждый из которых характеризуется своим генетическим рисунком. Каждый вид был связан с определенными симптомами. Первый характеризовался повышенным уровнем тревожности и депрессии наряду с бессонницей и болезненными ощущениями. Второй вид описывался значительной усталостью после физической нагрузки, болью в суставах и мышцах. Пациенты с самой легкой формой заболевания обладали третьим видом генетического рисунка. Четвертый вид был связан с умеренными болезненными ощущениями в теле и легкой бессонницей, пятый — с жалобами на проблемы пищеварения и ярко выраженной мышечной слабостью. Шестой вид ассоциировался с состоянием общей усталости. Седьмой имел самые тяжелые симптомы, включая головную боль и «распухшие» гланды. Ученые называют четвертый и шестой виды самыми распространенными формами заболевания.

«Сейчас мы должны выяснить природу этих подвидов, поскольку они, судя по всему, являются биологически значимыми; и наметить пути лечения», — говорит ведущий исследователь доктор Джонатан Керр. Британский исследователь МЭ Нил Эббот считает, что «обнаружение «отпечатка» заболевания будет настоящим прогрессом, потому что сегодня диагноз ставится на основании целого ряда неспецифических симптомов, связанных и с другими заболеваниями».



Вернуться к номеру