Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №14 (774), 2021

Вернуться к номеру

Год Синего Водяного Тигра по китайскому календарю

Новый год — таинственный праздник, который требует тщательной подготовки. Наступающий год Тигра обязательно подарит что-то новое и интересное. Особенно если не злить символ года.
Особенности символа 2022 года — Тигра
Символ наступающего 2022 года — Водяной Тигр. Это животное не терпит слабости и неуверенности, поэтому так важно проявить свою силу, стойкость, готовность к борьбе в новом году. Символ 2022 года основывается на двух позитивных составляющих:
- природные ценности — сила, мощь и плодовитость;
- финансовые ценности, стремление достичь гармонии с материальной жизнью.
Согласно восточному календарю, тигр — независимое, беспокойное, сильное животное. Он любит одиночество и обладает хорошо развитой интуицией. Несмотря на брутальность зверя, он достаточно трудолюбив, но импульсивен.
Среди ценностей Водяной Тигр выделяет честность и справедливость. Зверь несет в себе сильную энергию года. Под наблюдением Тигра люди раскрывают свои таланты, воскрешают давние традиции и стремятся оберегать свою жизнь.
По китайскому гороскопу год Тигра начинается 1 февраля 2022 года. Его стихией является вода, поэтому хозяина года еще называют Синим, Голубым или Черным — тут уж как кому больше нравится. Продлится год Тигра чуть меньше двенадцати месяцев и закончится 23 января 2023 года, уступив место году Кота. Нас ожидает во многом непростое, но интересное и увлекательное время, полное событий, имеющих серьезную перспективу, — как в профессиональной, так и в личной сфере. Так каким же будет год Синего Водяного Тигра?
Две стихии Синего Водяного Тигра
Несмотря на то, что определяющей стихией года является вода, на нас будет оказывать влияние и вторая стихия — стихия дерева. И именно этот факт дает астрологам надежду на то, что наступающий год будет добрее к людям, чем два предыдущих. Дело в том, что в природе вода питает дерево, не позволяя ему погибнуть, дерево же, в свою очередь, вырабатывает кислород и превращает воздух во влагу, собирающуюся в облака и проливающуюся на землю дождем. Таким образом жизнь на Земле продолжается.
ХарактеристикаСинего Водяного Тигра
Главными и, пожалуй, лежащими на поверхности качествами хозяина наступающего года являются красота (с этим вряд ли кто-то станет спорить) и благородство: он не позволяет себе непорядочных поступков, не мелочится и обожает широкие — царственные — жесты, предпочитая отдать свое, нежели прихватить чужое — это не совпадает с его понятием о собственном достоинстве. У Тигра аристократические манеры, которые выделяют его на фоне представителей других знаков китайского гороскопа.
В отношениях хозяин года чувственен и страстен, любит путешествия и приключения, не боится жизненных и профессиональных авантюр, но при этом не бросается в них как в омут с головой, а старается просчитывать все последствия поступков, которые он считает безрассудными. Представители этого знака любят совершать благородные поступки, узнав о которых окружающие неизменно приходят в восторг: в прежние века они пели серенады под окном возлюбленных и устраивали рыцарские турниры и дуэли в их честь, а в наше время признаются в любви в самых романтичных местах планеты (или страны — так удобнее в период пандемии) и дарят «миллион алых роз» в любом эквиваленте.
Впрочем, все вышесказанное не означает, что у Тигра нет недостатков. К ним прежде всего следует отнести непредсказуемость хозяина года: никто, зачастую включая его самого, не знает, что он скажет или предпримет в следующий момент. Именно такая внезапность и неожиданность поведения позволяет ему сбить с толку противников или конкурентов и достичь цели, которую он перед собой ставит. На вид Тигру также можно поставить его вспыльчивость, которую он в критических ситуациях не может, да и не хочет сдерживать, и связанную с ней агрессивность, от которой могут страдать окружающие. Правда, надо признать, что последнее качество хозяин года никогда не проявляет на пустом месте: он показывает клыки, только если его всерьез разозлят.
Работа и успех в год Синего Водяного Тигра
В год Тигра большинство из нас наконец-то всерьез осознают тот факт, что мир за последнее время кардинально изменился, поэтому успех будет ждать преимущественно тех, кто готов приспосабливаться к новым условиям работы.
Вполне возможно, что придется искать новые точки приложения для своих сил или способностей, изменив, а то и вовсе сменив род деятельности. Пристальное внимание Тигр рекомендует обратить на свое хобби, особенно если оно связано с ручным трудом и творчеством: в новом мире такие изделия будут цениться очень высоко.
Личная жизнь в год Синего Водяного Тигра
Тигр, вопреки общепринятому мнению, вовсе не является одиночкой: он высоко ценит семью и предпочитает связанные с ней ценности всем остальным. В наступающем году могут встретить свою вторую половинку даже те, кто уже отчаялся это сделать. Более того, отношения, начавшиеся в это время, окажутся на редкость удачными и будут длиться всю жизнь — к тем, кто заключит брак в год Тигра, вполне можно применить сказочную формулу «они жили долго и счастливо». Кстати, в этом смысле хозяин года, как сторонник решительных действий, рекомендует не ждать, когда любимый человек наконец-то настроится на признание или предложение руки и сердца, а делать их самим — даже представительницам прекрасного пола. Они с удивлением обнаружат, что объект их симпатий только этого и ждал.
Впрочем, наступающий год также может оказаться богатым на разводы и расставания. Дело в том, что хозяин года не терпит лжи и обмана, поэтому будет подталкивать к разрушению те браки и отношения, которые давно уже изжили себя и держатся, что называется, на честном слове.
Здоровье в год Синего Водяного Тигра
В плане здоровья Тигр настоятельно советует применять превентивные меры — прежде всего физкультуру и спорт, тогда самочувствие будет стабильно удовлетворительным. Свою роль также сыграют правильное питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе и укрепление иммунитета. Если же все-таки организм подаст сигналы бедствия, хозяин года настоятельно потребует к ним максимума внимания: Тигр справедливо считает, что чем раньше начать лечение, тем быстрее удастся изгнать болезнь.
Какими блюдами можно порадовать гостей в год Синего Водяного Тигра
Что же подать к новогоднему столу? Праздничные дни должны стать для всех просто незабываемыми, чтобы весь год сопутствовали удача и счастье. Но готовиться к этим сказочным дням надо уже сейчас.
Спокойный и уверенный Тигр, который станет символом будущего 2022 года, поможет тем, кто не побоится поменять что-либо в своей жизни. Только терпеливые и уравновешенные люди смогут добиться поставленных перед собой задач. И точно добьются успеха. Так что надо задобрить Тигра вкусными блюдами, чтобы он смог помочь всем в будущем году.
Тигр довольно нетребователен в еде, каких-то изысков он не любит и может съесть что угодно. Но в блюдах должно обязательно присутствовать мясо, так как он не может жить без него даже одного дня. Какое именно мясо, не важно: птица, свинина или баранина. Главное, чтобы это была не говядина. Ведь давным-давно один бык смог победить тигра в поединке. С тех пор на Востоке тигры не любят быков. И не нужно напоминать об этом символу будущего нового года. Поэтому смело исключаем говядину из новогоднего меню.
Можно приготовить шашлык. Не обязательно его делать с мясом, если не все употребляют его в пищу. Существует много растительных аналогов, которые тоже могут понравиться Тигру. Времени еще много, чтобы найти несколько удачных рецептов.
Но надо помнить, что на столе должно быть много разнообразных мясных блюд. Это могут быть бутерброды, холодные закуски, паштеты. Жареные и запеченные куриные ножки, индейка, буженина. Даже те хозяйки, которые не очень хорошо умеют готовить блюда из мяса, могут сделать мясные салаты.
Новогодний стол невозможно представить без всевозможных салатов. Особенным успехом будут пользоваться салат с кукурузой, морковью, ананасом и классический оливье. Фруктовые или мясные салаты точно найдут своих почитателей. Легкие закуски дополнят тяжелые блюда из мяса.
А как любит Тигр сладости! Смело можно готовить для праздничного стола любые десерты и пирожные, которые хорошо получаются. Или попытаться приготовить что-то интересное. Например, сладкое блюдо, в котором будет мясо! Нет ничего невозможного. Обязательно надо приготовить что-то необычное!
А больше всего Тигру понравятся напитки желтых и оранжевых цветов. Так что можно смело ставить на стол апельсиновый сок, коктейли. Подойдут холодные морсы или горячий чай, но не надо ставить на стол много алкогольных напитков. Ведь Тигр может очень разозлиться, и тогда весь год будут преследовать одни неудачи. Пусть лучше символ года будет сытым и добрым.
Какие блюда нельзя ставить на новогодний стол в год Синего Водяного Тигра
Не все блюда и напитки подойдут для новогоднего стола. Конечно, не нужны в этом году блюда из рыбы. Ведь только амурские тигры ловят рыбу, а их осталось очень мало. С холодцом тоже надо быть аккуратнее. Синему Водяному Тигру такие блюда могут не понравиться. Хотя он может совершенно благосклонно отнестись к ним во время праздника, в течение года он точно вспомнит, что ему предлагали в новогоднюю ночь заливное, которое ему не очень понравилось.
Не нужно предлагать Тигру какие-либо газированные напитки, а то он совсем расстроится. Ведь любое шипение для хищника — это предвестник опасности. Так что лучше избавить его от лишних звуков. Пусть он не волнуется и спокойно встретит с вами свой год. Хотя небольшой бокал шампанского все равно можно выпить за счастье и здоровье близких в следующем году.
До 2022 года осталось несколько недель, но еще есть время, чтобы обдумать, что будет подаваться к столу. В меню должны быть только самые интересные и яркие блюда, которые удивят и поразят всех гостей. А чтобы они точно получились, можно попробовать поучиться готовить их заранее, уже сейчас. Тогда праздничный стол точно останется в памяти ваших гостей, а Тигр принесет вам удачу в будущем году. 


Вернуться к номеру