Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Артериальная гипертензия» 3(5) 2009

Вернуться к номеру

Ренальная симпатическая денервация с помощью катетера при резистентной артериальной гипертензии: мультицентровое исследование безопасности и эффективности

Известно, что ренальная симпатическая гипер­активность ассоциируется с гипертензией и ее прогрессированием, с развитием поражения почек и сердечной недостаточности. H. Krum и соавт. провели исследование для получения доказательств, что ренальная симпатическая денервация у пациентов с резистентной гипертензией (систолическое артериальное давление (АД) > 160 мм рт.ст. на фоне приема 3 или более антигипертензивных препаратов, включая диуретик) безопасна и эффективно снижает АД.

В исследование было включено 50 пациентов из 5 австралийских и европейских центров. 5 пациентов были исключены из исследования по анатомическим причинам (в основном из-за удвоения системы почечных артерий). Пациентам проводили чрескожную катетеризацию почечной артерии, а затем радиочастотное лечение. После проведения процедуры пациентов наблюдали в течение 1 года. Эффективность симпатической ренальной денервации оценивалась по уровню норадреналина, выделенного почкой. Первичными конечными точками были офисное АД и безопасность на 1, 3, 6, 9 и 12-м месяце после проведения процедуры. Ренальная ангиография была сделана перед процедурой, сразу после ее проведения и на 14–30-й день после него. Магнитно-резонансную ангиографию выполняли на 6-м месяце после процедуры.

Исходно средний уровень АД у включенных в исследование пациентов был 177/101 мм рт.ст. (SD20/15). В среднем они получали 4,7 антигипертензивных препарата. Уровень клубочковой фильтрации в среднем составил 81 мл/мин/1,73 м2. Снижение выделения норадреналина наблюдалось на 47 %. Офисное АД после процедуры снизилось на 14/10, 21/10, 22/11, 24/11 и 27/17 мм рт.ст. на 1, 3, 6, 9 и 12-м месяце соответственно. У 5 пациентов, которым не была выполнена денервация, среднее изменение АД было +3/–2, +2/+3, +14/+9 и +26/17 мм рт.ст. на 1, 3, 6, 9-м месяце наблюдения соответственно. Во время проведения процедуры у 1 пациента еще до подачи радиочастотной энергии наблюдалось расслоение почечной артерии без дальнейших последствий. Других осложнений во время реноваскулярной процедуры не наблюдалось.

Данное исследование показало, что катетерная ренальная симпатическая денервация может способствовать значительному снижению АД без серьезных осложнений у пациентов с резистентной артериальной гипертензией. Проспективное рандомизированное клиническое исследование необходимо провести для изучения пользы данной процедуры в лечении пациентов с резистентной гипертензией (Krum H., Schaich M., Whitebourn R. et al. // Lancet — 2009. — Vol. 373. — P. 1275-1281).



Вернуться к номеру