Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Боль. Суставы. Позвоночник» 1-2 (13-14) 2014

Вернуться к номеру

Ксефокам (лорноксикам): эффективность и безопасность купирования болевого и воспалительного синдромов при патологии суставов


Резюме

Болезни суставов по уровню негативного влияния на современное общество находятся на ведущих позициях, что определяется увеличением их распространенности, поражением практически всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации, неуклонным прогрессированием и ранней инвалидизацией. Для купирования боли и воспаления при данной патологии актуально назначение Ксефокама (лорноксикама), обладающего выраженной обезболивающей и противовоспалительной активностью в сочетании с хорошим профилем безопасности даже у пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями. В обзоре представлены данные научной медицинской литературы последних лет, касающиеся различных аспектов применения Ксефокама (лорноксикама) в терапии болевого синдрома при патологии суставов воспалительного и дегенеративно-дистрофического генеза.

Хвороби суглобів за рівнем негативного впливу на сучасне суспільство знаходяться на провідних позиціях, що визначається збільшенням їх поширеності, ураженням практично всіх вікових груп населення, схильністю до хронізації, неухильним прогресом і ранньою інвалідизацією. Для купірування болю й запалення при цій патології актуальне призначення Ксефокаму (лорноксикаму), що має виражену знеболюючу та протизапальну активність у поєднанні з добрим профілем безпеки навіть у літніх пацієнтів із супутніми захворюваннями. В огляді наведено дані наукової медичної літератури останніх років, що стосуються різноманітних аспектів застосування Ксефокаму (лорноксикаму) у терапії больового синдрому при патології суглобів запального й дегенеративно­дистрофічного генезу.

Diseases of the joints by the level of the negative impact on modern society are on the leading positions as determined by the increase of their prevalence, the defeat of almost all age groups, a tendency to chronization, steady progression and early disability. For relief of pain and inflammation in this pathology it is actual to administer Xefocam (lornoxicam), which has a pronounced analgesic and antiinflammatory activity in conjunction with good safety profile even in elderly patients with comorbidities. The review presents the data of the scientific medical literature in recent years concerning various aspects of Xefocam (lornoxicam) application in the treatment of pain syndrome of inflammatory and degenerative­dystrophic origin.


Ключевые слова

Ксефокам, боль, патология суставов, противовоспалительная терапия.

Ксефокам, біль, патологія суглобів, протизапальна терапія.

Xefocam, pain, joint pathology, antiinflammatory therapy.

Статья опубликована на с. 38-41

Наряду с артериальной гипертензией заболевания суставов различной локализации являются одной из самых частых причин обращения пациентов к врачу. Социальная значимость патологии суставов определяется большой распространенностью, многолетним персистированием боли и воспаления, а также постепенным ухудшением качества жизни больных. К наиболее часто встречающимся заболеваниям суставов относится деформирующий остеоартроз, распространенность которого, особенно у лиц старше 65 лет, достигает 97 %. Среди хронических воспалительных заболеваний суставов превалирующим является ревматоидный артрит — заболевание, практически облигатно приводящее к инвалидизации больных уже через 3–5 лет от его дебюта [1].

Все заболевания суставов характеризуются развитием хронической боли, наиболее частая причина которой — наличие хронического воспаления синовиальной оболочки. Синовит при ревматоидном артрите характеризуется наибольшей выраженностью, но и при остеоартрозе он может достигать значительной интенсивности. Также при остеоартрозе развитие боли может быть связано и с другими патогенетическими звеньями болезни [1].

Следует отметить, что в норме болевые окончания имеют все структуры сустава, за исключением хряща. Однако при данной патологии происходит частичная васкуляризация и иннервация хряща. Истончение и повреждение приводят к снижению амортизационных свойств и, соответственно, к увеличению нагрузки на субхондральную кость с последующим развитием ее отека и боли. Кроме того, фибрилляция хряща также индуцирует боль и воспаление [2].

На сегодняшний день лечение хронической боли при остеоартрозе значительно осложняется трудностью подбора наиболее эффективных и безопасных препаратов пациентам пожилого возраста, имеющим сопутствующую патологию, особенно со стороны кардиоваскулярной системы. Развитие боли приводит к функциональным нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, пищеварения и др. По данным телефонного опроса 46 394 респондентов из 16 европейских стран, 19 % людей страдают от выраженной хронической боли с интенсивностью не менее 5 баллов по 10-балльной визуальной аналоговой шкале [2].

В исследовании T. Pincus и соавт. было показано, что продолжительность жизни пожилых больных с остеоартрозом в большей степени зависит от интенсивности боли, чем от наличия сопутствующих потенциально жизнеугрожающих заболеваний [3].

Таким образом, адекватное обезболивание при остеоартрозе, связанном с воспалительными процессами в различных структурах сустава, имеет важное значение для улучшения функционального и жизненного прогноза больных. Гиперэкспрессия простагландина PGE-2 (ЦОГ-2-зависимый механизм (ЦОГ-2 — циклооксигеназа 2-го типа)) не только обусловливает развитие синовита, но и потенцирует выделение других медиаторов воспаления (интерлейкинов, металлопротеиназ и др.), вызывает повреждение хрящевой ткани, снижает порог апоптоза хондроцитов, увеличивает распад протеогликанов и основных структурных элементов хрящевой ткани [4].

При ревматоидном артрите, несмотря на применение базисных противовоспалительных средств и генно-инженерных биологических препаратов, по данным когортного исследования, включавшего 15 000 больных, наблюдение за которыми велось в течение 10 лет, средний уровень боли сохранялся на одинаковом уровне, что определяет актуальность адекватного обезболивания у больных с данной патологией [5]. Известно, что при ревматоидном артрите хронический синовит имеет большую выраженность, чем при остеоартрите, что приводит к многолетнему персистированию боли. Именно боль вызывает функциональную недостаточность опорно-двигательного аппарата больных уже на ранних стадиях болезни, приводит к дестабилизации сердечно-сосудистой системы, развитию тревоги и депрессии. Кроме того, гиперэкспрессия ЦОГ-2 в нейронах спинальной хорды приводит к феномену вторичной гипералгезии и развитию общих симптомов болезни, таких как лихорадка и утомляемость.

Для купирования воспаления и боли при патологии суставов широко используют симптом-модифицирующие средства, к которым относятся нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), механизм действия которых основан на их способности ингибировать провоспалительный фермент ЦОГ-2. В то же время снижение активности циклооксигеназы как 1-го, так и 2-го типа может влиять на ряд физиологических процессов. Поэтому использование НПВП нередко сопровождается развитием нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (чаще ассоциируются с ингибированием ЦОГ-1). Не менее опасными могут быть осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы — повышение артериального давления, инфаркт миокарда, инсульт (ассоциируются с ингибированием ЦОГ-2). Ряд нестероидных противовоспалительных препаратов отрицательно влияет на суставной хрящ [6]. Поэтому баланс между ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 может предопределить профиль безопасности выбранного препарата.

Также врачу всегда необходимо помнить, что лечение суставной боли у лиц пожилого возраста, часто имеющих сопутствующую патологию, должно быть особенно дифференцированным и щадящим. Ответ на прием НПВП у пожилого пациента колеблется в широких пределах, и часто подбор препарата требует определенного времени. В связи с этим следует отметить, что у пациентов с соматической патологией профиль безопасности препарата является одним из основных критериев выбора. Также важно помнить, что сокращение дозы и длительности применения лекарственных средств этой группы также в значительной степени влияет на профиль безопасности.

Исходя из всего вышеперечисленного «идеальный» анальгетик должен отвечать следующим требованиям: пероральная лекарственная форма с быстрой абсорбцией в желудке и кишечнике, за счет чего в плазме крови за короткое время создается пиковая концентрация препарата; короткий период элиминации из плазмы крови, достаточно продолжительное действие и минимальный спектр побочных эффектов. Чем раньше начато лечение и достигнут значимый анальгетический эффект, тем меньше вероятность перехода острой боли в хроническую и лучше прогноз болезни. При этом выбор конкретного препарата для купирования боли и способа его введения осуществляется индивидуально.

Одним из представителей группы НПВП с выраженным противоболевым эффектом является Ксефокам (лорноксикам), важной особенностью которого является сбалансированное ингибирование ЦОГ-1/ЦОГ-2, что предопределяет благоприятный профиль безопасности этого препарата [7].

Ксефокам (лорноксикам) обладает выраженным противовоспалительным и анальгетическим действием, способностью быстро проникать в синовиальную жидкость — основное место действия при воспалительных артропатиях. Исследование концентрации Ксефокама (лорноксикама) в плазме и синовиальной жидкости показало, что ее максимум в синовиальной жидкости достигается через 4 ч, составляя 50 % от концентрации в плазме, и затем плавно снижается. Кроме того, в отличие от других оксикамов положительным моментом данного препарата является короткий период полувыведения — около 4 ч, вследствие чего достигается отсутствие кумуляции и риска передозировки [7].

Среди механизмов действия препарата отмечено то, что помимо ингибиции ЦОГ-1/ЦОГ-2 он заметно ингибирует образование интерлейкина-6 (ИЛ-6) и оксида азота, в меньшей степени — фактора некроза опухоли а, ИЛ-1 и ИЛ-8. Отличительной чертой Ксефокама (лорноксикама) является его способность стимулировать выработку эндогенного динорфина и эндорфина и таким образом активировать антиноцицептивную систему, чем можно объяснить его влияние на гипералгезию в отличие от пироксикама и мелоксикама. Ксефокам (лорноксикам) не влияет на активность 5-липоксигеназы, то есть не ингибирует синтез лейкотриенов. Этот факт важен в связи с тем, что липоксигеназные метаболиты арахидоновой кислоты могут действовать как ретроградный передатчик, стимулирующий прохождение импульсов боли в спинной мозг [7].

Важным для больных ревматическими заболеваниями является то, что Ксефокам не вызывает иммунную депрессию, что показано на постоперационных больных по состоянию субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD3+CD25+, которые вернулись к исходным показателям через 48 ч после оперативного вмешательства, за исключением последнего комплекса, который оставался сниженным через 72 ч.

Ксефокам быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Прием пищи снижает абсорбцию препарата. Абсолютная биологическая доступность лорноксикама составляет 90–100 %, причем около 99 % вещества связывается с альбуминами. Препарат полностью метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, 1/3 которых выводится почками, а 2/3 — кишечником. Параметры фармакокинетики у пациентов пожилого возраста такие, как у лиц молодого и среднего возраста, что позволяет проводить лечение Ксефокамом без коррекции дозы [8]. Лорноксикам доступен в виде таблеток для перорального приема и раствора для парентерального введения. Перорально препарат обычно принимают в дозе 4 мг три раза в день или 8 мг два раза в день.

Высокая эффективность и благоприятный профиль безопасности применения Ксефокама (лорноксикам) при заболеваниях, связанных с воспалительными и дегенеративно-дистрофическими процессами в суставах, подтверждены многочисленными клиническими исследованиями. Так, в исследовании Р.М. Балабановой и соавт. (2001) была продемонстрирована эффективность и хорошая переносимость длительного, в течение 12 недель, применения Ксефокама (12 мг/сут) у пациентов с ревматоидным артритом [9]. Выраженный анальгетический эффект препарата проявлялся уменьшением количества болезненных суставов и снижением суставного индекса Ричи к концу терапии (р < 0,01). Противовоспалительный эффект Ксефокама проявился в достоверном снижении числа воспаленных суставов и уменьшении вдвое выраженности их скованности. Также на фоне терапии отмечена позитивная динамика функциональной активности пациентов. Побочные эффекты за период наблюдения были отмечены лишь у 3 (12 %) из 25 больных в виде гастралгий и тошноты, что в 2 случаях послужило причиной отмены препарата.

По данным L. Frizziero с соавт., длительное применение Ксефокама (6–12 мес.) в средней терапевтической дозе (8–16 мг/сут) предотвращает обострение суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и при этом не приводит к развитию серьезных побочных эффектов [10].

Согласно исследованию А.Л. Верткина и А.В. Тополянского, проведенному в 2005 году, при скелетно-мышечной боли, в том числе суставной, наиболее эффективными являются лорноксикам, кеторолак и диклофенак. При использовании лорноксикама в виде внутримышечной инъекции отмечено быстрое отчетливое обезболивающее действие (в среднем через 12 мин.) и одно из наименьших количеств повторных вызовов бригад скорой помощи. Лорноксикам показал наименьшее количество побочных эффектов среди исследуемых препаратов (2,1 % системных и 1 % местных нежелательных явлений) [6].

Сравнение лорноксикама с плацебо и традиционно используемыми в клинике НПВП при ревматоидном артрите было осуществлено более чем в 10 двойных слепых рандомизированных исследованиях, выполненных за рубежом и включавших в общей сложности почти 2000 больных. Оценивали суставной индекс Ричи, продолжительность утренней скованности, силу сжатия кисти, уменьшение боли, а также общие оценки пациента и врача. Было показано, что прием 4 мг лорноксикама три раза в день или 8 мг два раза в день был более эффективным, чем прием 2–4 мг два раза в день [12]. В то же время дополнительного усиления эффективности по сравнению с приемом 8 мг два раза в день не обнаружено.

Сравнение с пироксикамом на протяжении курса терапии в 12 недель показало, что применение лорноксикама в дозе 4 мг два раза в день практически эквивалентно приему 20 мг пироксикама [13].

Противовоспалительный эффект препарата оказался достаточно высок и при лечении синдрома SAPHO, проявляющегося синовитом, акне, пустулезом, гиперостозом, остеитом. Пять пациентов получали лечение клиндамицином и лорноксикамом в течение 3–8 мес. Проспективное наблюдение за пациентами показало, что в следующие 4 года у пациентов не было обострений заболевания [11].

Ксефокам также хорошо зарекомендовал себя при лечении острой и хронической боли, обусловленной дегенеративно-дистрофическим поражением суставов — остеоартритом.

При приеме лорноксикама в течение 4 недель значительно снижалась боль в покое, боль, связанная с нагрузкой весом при активном движении, улучшалась функция суставов, снижалось дополнительное потребление анальгетиков [14]. В открытом многоцентровом исследовании была показана отдаленная эффективность лорноксикама при приеме 8 мг два раза в день в течение 12 месяцев пациентами пожилого возраста (средний возраст 71 год). Через 1 месяц и 12 месяцев индекс Lequesnе улучшился по сравнению с исходным на 20 и 45 % соответственно, баллы болезненности — на 25 и 55 % соответственно. Врачи оценили улучшение минимум как «хорошее» у 58 % пациентов с остеоартритом спустя 1 месяц и у 69 % пациентов — спустя 12 месяцев [14].

В другом исследовании с участием 135 больных, страдающих остеоартритом коленных, тазобедренных или позвоночных суставов, применение лорноксикама в течение 12 нед., а у 85 пациентов — до 40 нед. позволило оценить не только эффективность, но и безопасность приема препарата. B. Kidd, W. Frenzel et al. указывают на хороший и отличный обезболивающий эффект лорноксикама, полученный у 80–89 % больных. Клиническая эффективность лорноксикама по совокупности показателей была расценена как значительное улучшение и улучшение у 82 % больных [15].

Таким образом, суммируя вышеизложенное, следует отметить, что лорноксикам является НПВП с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, а также довольно коротким периодом полувыведения, составляющим около 4 часов. Этот факт, а также хорошая переносимость препарата определяют возможность его применения для лечения широкого спектра острых и хронических суставных болевых состояний и связанных с ними патологических процессов у пацентов различных возрастных групп, в том числе с сопутствующими заболеваниями, что подтверждено многочисленными клиническими исследованиями.


Список литературы

1. Чичасова Н.В., Имаметдинова Г.Р., Иголкина Е.В., Насонов Е.Л. Хронические заболевания суставов // Лечащий врач. — 2013. — 05.

2. Breivik H., Collett B., Ventafridda V. et al. // Eur. J. Pain. — 2005 [epub ahead of print].

3. Pincus T., Sokka T. Abstract presented during the American College of Rheumatology 2005 Scientific Sessions. — San Diego, California.

4. Mastbergen S.C., Bijlsma J.W.J., Lafeber F.P.E.G. Synthesis and release of human cartilage matrix proteoglycan are differently regulated by nutric oxide and prostaglandine-E2 // Ann. Rheum. Dis. — 2008. — V. 67. — 52-–58.

5. Lee Y., Wolfe F., Michaud K. Patterns of pain medication use among rheumatoid arthritis patients from 2000–2010 // Arthr. Rheum. — 2011. — 63. — 159–-160.

6. Верткин А.Л., Тополянский А.В. Алгоритм выбора анальгетика при лечении некоторых болевых синдромов на догоспитальном этапе // Consilium medicum. — 2005. — Т. 7, № 2. — 122–-124.

7. Кремец К.Г. Лорноксикам: новые возможности противовоспалительной терапии в практике семейного врача и невролога // Международный неврологический журнал. — 2013. — № 1 (55).

8. Цурко В.В. Место Ксефокама в лечении дорсопатии пожилых пациентов // Международный неврологический журнал. — 2011. — № 5(43).

9. Балабанова Р.М., Асеева Э.М., Каратеев А.Е. и др. Опыт длительного применения лорноксикама (Ксефокама) в комплексной терапии ревматоидного артрита // Клиническая фармакология и терапия. — 2001. — 10 (1). — 78–81.

10. Frizziero L., Focherini M.C., Valentini M., Reta M., Rocchi P. Long term study on the efficacy and safety of lornoxicam in rheumatoid arthritis // Minerva Med. — 2002. — 93(4). — 315-–20.

11. Matzaroglou Ch., Velissaris D., Karageorgos A. et al. SAPHO syndrome diagnosis and treatment: report of five cases and review of the litrerature // Oper. Orthop. J. — 2009. — 3. — 10-0–6.

12. Ксефокам (Xefocam®): Монография для специалистов // http://medi.ru/doc/a7922101.htm.

13. Prasad Byrav D.S., Medhi B., Prakash A., Patyar S., Wadhwa S. Lornoxicam: a Newer NSAID // IJPMR. — 2009. — 20 (1). — 27–31.

14. Marty M. Study of long-term clinical tolerance and effects on laboratory parameters of Lornoxicam in elderly subjects suffe–ring from osteoarthritis of the lower limbs or rheumatoid arthritis (CT 62). Data on File. — Nycomed, 1993. — 22. — 6.

15. Kidd B., Frenzel W. A multicenter, randomized, double blind study comparing lornoxicam with diclofenac in osteoarthritis // J. Rheumatol. — 1996 Sep. — 23 (9). — 1605-11.


Вернуться к номеру