Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Современная диагностика геморрагических расстройств у детей с врожденными пороками сердца

Авторы: Лазанюк В.Н., Босенко В.И.
Одесская областная детская клиническая больница, г. Одесса, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель: изучение функционального состояния гемостаза и фибринолиза у детей с цианотическими врожденными пороками сердца (ВПС) до и после операции. 
Методы. Была изучена система гемостаза у детей с цианотическими и бледными ВПС в периоперационном периоде. Расстройства системы гемостаза оценивали по результатам низкочастотной пьезоэлектрической тромбоэластографии (НПТЭГ) и сравнивали с показателями здоровых детей. 
Результаты. При поступлении у детей с цианотическими ВПС наблюдались гиперкоагуляционные изменения со стороны сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза. В конце интраоперационного периода у детей этой группы отмечались явления структурной и хронометрической гипокоагуляции за счет коагуляционного звена гемостаза. В то же время показатели сосудисто-тромбоцитарного и фибринолитического звеньев системы гемостаза существенно не отличались от показателей у здоровых детей. Комплексная коррекция системы гемостаза проводилась индивидуально и базировалась на результатах НПТЭГ. 
Вывод. Своевременная диагностика и коррекция системы гемостаза позволила свести к минимуму объем кровопотери у детей с цианотическими ВПС.


Вернуться к номеру