Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Опыт применения препарата бетаргин в комплексном лечении острых отравлений

Авторы: Михайленко А.Ф., Шинкаренко Н.Д., Безрук А.И., Гедо А.П., Петрашенок Е.В.
КУ «Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница № 4» ДОС, центр по лечению острых отравлений, г. Днепр, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель: изучить эффективность применения препарата бетаргин у больных с токсическими гепатопатиями, вызванными острыми отравлениями этанолом и медикаментами (нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды). Бетаргин является источником аминокислот аргинина и бетаина. Аргинин — аминокислота, которая участвует в биосинтезе белка и в метаболизме мочевины, способствует выделению конечных продуктов распада белка, усиливает детоксикационную функцию печени. Бетаин — липотропное вещество, участвующее в биосинтезе фосфолипидов, транспорте триглицеридов, окислении и утилизации жиров. 
Материал и методы. Исследования проводились у 26 пациентов. 1-я группа — 10 больных с отравлением медикаментами, 2-я группа — 16 больных с отравлением этанолом. Эти группы больных по возрасту, полу, тяжести состояния и сопутствующей патологии были однородными и сопоставимыми. У всех больных бетаргин входил в комплексную интенсивную дезинтоксикационную терапию и вводился per os по 10 мл × 3 раза в сутки в течение 7–10 дней. Изучалась динамика клинических проявлений и активности ферментов (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, билирубин, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтрансфераза, тимоловая проба). 
Результаты. Применение препарата бетаргин во всех случаях положительно повлияло на клиническую симптоматику. На 2-е — 3-и сутки субъективно отмечалось улучшение состояния больного. При биохимическом исследовании достоверно снижались биохимические показатели начиная с 4-х суток заболевания и нормализовались к –7–12-м суткам. Побочных явлений, отрицательных эффектов при применении препарата бетаргин не наблюдали. 
Выводы. Бетаргин является высокоэффективным гепатопротектором в лечении больных острыми лекарственными и алкогольными гепатопатиями.


Вернуться к номеру