Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Ранняя нутритивная поддержка у пострадавших с ожоговой травмой

Авторы: Соколов А.С., Коршунов А.В., Дубовская С.С., Григоров Ю.Б., Битчук Н.Д., Лантухова Н.Д.
Харьковский национальный медицинский университет, г. Харьков, Украина
КУЗ «Городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова», г. Харьков, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Недостаточность нутриентов при критических состояниях остается особой проблемой. Постагрессивные нарушения функций желудочно-кишечного тракта ожоговых больных играют важнейшую роль в патогенезе гиперметаболизма и органных расстройств. Как следствие — формирование полиорганной недостаточности, сепсиса. Недооценка длительных и высоких белково-энергетических потерь у обожженных — одна из основных причин неудовлетворительных результатов лечения. Устранение нутритивной недостаточности существенно улучшает исходы лечения пострадавших с ожоговой травмой, снижает частоту и тяжесть осложнений, летальность, значительно сокращает сроки пребывания в стационаре и период реабилитации, повышает качество жизни больных, уменьшает до 2 раз стоимость лечебно-диагностического процесса и на 15–30 % расход дорогостоящих препаратов.
В искусственном питании нуждаются около 62 % пациентов с глубокими ожогами (Герасимова Л.И., 2002). Общие сроки проведения искусственного питания варьируют от 7–15 до 30–45 дней (у некоторых они составляют 2 месяца и более), что зависит от степени тяжести ожоговой травмы и ответной реакции на проводимое лечение.
К сожалению, не всегда удается начать раннюю энтеральную нутритивную поддержку у обожженных. Это обусловливает необходимость применения полного парентерального восполнения (ППВ) недостаточности нутриентов и электролитов у данной категории больных.
Цель работы: исследовать эффективность трехкомпонентной смеси ОлиКлиномель «все в одном» (all in one) у пострадавших с ожоговой травмой, –осложненной стойким парезом кишечника.
Материалы и методы. Согласно рекомендациям ESPEN (2013), при нестабильном состоянии больных их алиментация должна осуществляться преимущественно на уровне основного обмена (энергия 25–30 ккал/кг, белок 0,8–2,2 г/кг в сутки). Для проведения парентеральной нутритивной поддержки нами был использован ОлиКлиномель № 4 — 550 Е периферический, в суточной дозе 1500 мл, что соответствовало 25 мл/кг (≈ 1 г аминокислот/кг/сутки), скорость инфузии составляла 1,5 мл/кг/ч. Дополнительно к смеси добавлялись препараты калия 10–120 ммоль/сутки.
Исследование проведено у 27 пациентов в возрасте от 23 до 55 лет с обширными глубокими ожогами (индекс тяжести поражения по Франку составил от 45 до 90 у.е.) 
Результаты исследования. Нами отмечено, что все пациенты хорошо переносили ППВ, проводимое по вышеуказанной методике дозирования. –Ознобов, аллергических реакций, тошноты, рвоты не наблюдалось.
Исследования, проведенные на 5-е сутки интенсивной терапии, показали достоверное увеличение уровня общего белка (р = 0,046) и сывороточного альбумина (р = 0,034), а также улучшение баланса азота у всех пациентов. Гипергликемия более 7,5 ммоль/л отмечалась в трех наблюдениях. У остальных пациентов уровень гликемии не превышал 6 ммоль/л.
Наблюдалась нормализация лейкоцитарной формулы. Снижался уровень нейтрофильных лейкоцитов (р = 0,089), увеличивалось число лимфоцитов (р = 0,047), стабилизировался электролитный состав крови.
Больные отмечали значительное соматическое улучшение — повышалась их активность, настроение, мышечный тонус. Однако краткосрочное ППВ не приводило к значимому увеличению массы тела и мышечной массы.
Заключение. Применение раннего ППВ у пациентов с нутритивной недостаточностью в раннем периоде ожоговой болезни на фоне невозможности раннего полного или частичного энтерального восполнения должно быть одним из основных компонентов интенсивной терапии. Применение смесей «все в одном», и в частности препарата ОлиКлиномель, способно быстро и качественно откорректировать белковый статус, а также дать опосредованный вторичный иммуномодулирующий эффект.


Вернуться к номеру