Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» Том 14, №6, 2019

Вернуться к номеру

Обращение главного редактора

При встрече Нового года всегда ждешь праздника — яркого, радостного, значительного! Причем это не зависит от нашего возраста. Сколько бы нам ни было, 5, 10, 70 лет, мы надеемся: вот придет первое января — и… произойдет! И это будет что-то очень и очень хорошее, важное и неожиданное!

Но сегодня только октябрь и, кажется, рано начинать думать о предстоящем празднике. Хотя… как сказать.

У вас в руках журнал «Здоровье ребенка» под номером… 100! Юбилейный сотый выпуск!!! А идея создания журнала пришла как раз во время празднования наступающего 2006 года!

Традиция встречи Нового года в Издательском доме «Заславский» существует со времени его создания. Собираются все сотрудники, друзья, редакторы изданий, члены редколлегий, съезжающиеся из разных городов страны. Праздник всегда удается — веселый, радостный, с переодеваниями, музыкой, танцами, шутками…

Я с радостью участвовал в этих праздниках, знал практически всех, а с Александром Заславским дружил уже почти четверть века.

И вот в конце описываемого вечера, когда мы все были не просто веселыми, а очень веселыми, я, не знаю с чего вдруг, задаю Саше вопрос: «А почему мы не издаем журнал для детских врачей?!» И уточняю, наверное, чтобы Саша лучше понял вопрос: «Для педиатров!» Саша замер с рюмкой водки в одной руке и грибочком на вилке — в другой. Затем, выпив и съев грибочек, глубокомысленно посмотрел на меня и недоуменно спросил: «Почему?» И я уверено изрек: «А ведь надо!» И Саша, налив обоим, высказал свое твердое: «Будет!»

В течение часа после этого решения определялось название журнала, ведь, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. К концу вечера было утверждено название, предложенное издателем: «Здоровье ребенка».

Так и вошел в нашу жизнь журнал «Здоровье ребенка»…

Но желание и решение — это даже еще не начало. И уже 1 января начался обзвон друзей-педиатров, при этом поздравления хотя и были, но только во вторую очередь. Главное — это новый журнал! Воодушевление, несмотря на некоторую тяжесть после праздничной ночи, охватило всех. Было высказано общее мнение, что в июне, на конгрессе педиатров, первый номер должен читаться участниками съезда!!!

Задача крайне сложная. Нужно было решить, согласовать множество юридических, финансовых, организационных и других проблем. И в этом случае, да и не только в этом, нужно снять шляпу перед главой издательства — Александром Юрьевичем Заславским! Его способность аккумулировать новые, перспективные идеи, находить интересные направления не только в издательском деле, но и в других видах бизнеса вызывает восхищение! А как он подбирает сотрудников!!! Ведь многие из них работают в издательстве буквально с момента его создания. Причем все они — редакторы, дизайнеры, корректоры, переводчики, компьютерщики, бухгалтеры, водители и другие — не только асы в своем деле! Все они преданы издательству, считают его вторым домом. И когда в 2014 году, в связи с известными обстоятельствами, издательство переехало из Донецка в Киев, большинство сотрудников стали киевлянами.

…Уже ранним утром второго января звонит близкий друг Александр Евгеньевич Абатуров с четкими и конкретными планами издания нового журнала. В частности, это была его идея — публиковать в журнале анализ новейших исследований по фундаментальной медицине. И если в первое время педиатрам было трудно читать статьи из рубрики «Теоретическая медицина», в которой он и публиковал свои обзоры, и по большей части этими данными широко и с огромной благодарностью пользовались диссертанты, выполняющие научные исследования, то со временем редакция начала получать большое число писем от заинтересовавшихся практикующих врачей с их мнениями, вопросами и участием в дискуссиях. Кстати, это и подвигло Александра Евгеньевича на написание уникальных книг, в которых данные последних медицинских исследований в мире переплетаются с его собственным видением проблемы.

…И вот подходит время выхода первого номера нового журнала. Спасибо авторам, которые все эти годы присылают интереснейшие работы, а это известные ученые, практические врачи, организаторы здравоохранения, научные работники. Это и научные статьи, обзоры, клинические исследования, обмен опытом, случаи из практики, дискуссии. Важны для читателей и рецензии на новые книги, учебники, при этом публикуются мнения не только официальных рецензентов, но и практических врачей. А тогда первый выпуск был насыщен статьями уже к концу января 2006 года — через месяц после возникновения идеи нового журнала.

А к маю материалы готовились к подаче в типографию. Но… появилась проблема, касающейся одной из самых ярких особенностей любого журнала — его обложки….

Ректор нашего университета (ДонНМУ), академик Валерий Николаевич Казаков, являющийся соучредителем журнала, очень трепетно относился не только к профессиональному качеству изданий, исходящих из университета, но и к их внешнему оформлению. И когда я подписывал у него документы, необходимые для выпуска, он подвел меня к шкафу, где стояли все журналы, издаваемые в университете (а их на то время было 10 или 12), и тоном, не предусматривающим возражений, указал: «Все журналы нашего университета должны быть оформлены по одному академическому стандарту!!!» И я с потерянным взором смотрел на серо-голубоватую обложку с желтой окантовкой у всех без исключения изданий. Валерий Николаевич посмотрел на меня с явным подозрением — он был прекрасным физиономистом — и строгим голосом подчеркнул: «Академизм важен во всем».

Когда я приехал в издательство, Наталья Васильевна Куприненко, редактор издательства, человек творческий и эмоциональный, восторженно, с радостным видом показала уже созданную фотографами и дизайнерами обложку первого номера журнала с чудесным портретом малыша. Это решило все!

И вот через две недели захожу в кабинет Валерия Николаевича и с холодком в груди и руках передаю ему номер журнала — с яркими и радостными глазами ребенка на обложке. Академик тяжело вздохнул, обреченно махнул рукой и, не произнося ни слова… поставил журнал в шкаф с изданиями университета.

Прошло тринадцать лет… Много это или мало? Для жизни человека это довольно приличный срок, а для периодического издания и, как мы уверены, для нашего с вами журнала это только первые детские шаги. В 2014 году главным редактором стал профессор А.Е. Абатуров — истинный фанат журнала. И «Здоровье ребенка» выходит на международный уровень. Редколлегия, наряду с отечественными, представлена известными учеными из США, Германии, Израиля, Белоруссии. Публикуются интересные исследования иностранных авторов. Идет подготовка журнала к вхождению в ведущие мировые наукометрические базы.

Каждый номер журнала для нас очень дорог, ведь в нем частичка души сотрудников издания и его авторов. Желаем нашему журналу «Здоровье ребенка» долгой и интересной жизни и, главное, быть нужным педиатрам нашей страны.

Главные редакторы журнала

«Здоровье ребенка»

Е.И. Юлиш, А.Е. Абатуров



Вернуться к номеру